22 апреля 2022

Инновационный парк в Тольятти дофинансируют

Министерство науки и высшего образования Российской Федерации выделяет Тольяттинскому государственному университету (ТГУ) 49,8 млн рублей на завершение реконструкции здания инновационно-технологического парка.
Инновационный парк в Тольятти дофинансируют

Новый корпус возводится в центральном кампусе ТГУ на месте бывшего здания учебно-производственных мастерских. В 2019 году проект создания инновационно-технологического центра был признан значимым для Тольятти и Самарской области. Правительство РФ включило его в список объектов, финансируемых в рамках юбилейных мероприятий в связи с 50-летием АВТОВАЗа, выделив на работы из федерального бюджета 319,7 млн рублей.

– Строительство началось в 2020 году, но за последний год необходимые для реконструкции материалы существенно выросли в цене, поэтому мы обратились в Министерство науки и высшего образования Российской Федерации с просьбой о выделении дополнительных финансовых средств, – рассказал проректор по административно-хозяйственной работе ТГУ Дмитрий Юсубов. – После прохождения экспертизы сметной документации в ФАУ «Главгосэкспертиза России» Минобрнауки России дополнительно выделило ТГУ 49,8 млн рублей.

Строительство нового корпуса на территории кампуса ТГУ ведёт ООО ПКФ «РосПромСтрой».

– Несмотря на то, что цены на строительные материалы росли, наш подрядчик продолжал работы фактически за свой счёт и ждал, когда мы решим вопрос дополнительного финансирования в Минобрнауки России. Пока другие стройки останавливались, у нас работа не прекращалась ни на день. Компания «РосПромСтрой» работала чётко и все свои обязательства выполняла, – подчеркнул ректор ТГУ Михаил Криштал.

В реконструированном здании разместится новый инновационно-технологический центр (ИТЦ), ориентированный на реализацию CAD/CAM/CAE-технологий, изготовление физических моделей изделий и готовых к применению средств производства (пресс-форм, штампов, инструментов), изделий конечного потребления. В основу комплекса технологических процессов лягут современные компьютерные технологии проектирования и быстрого прототипирования, технологии вакуумного литья, автоматизированной металлообработки, поверхностной закалки, автоматизированного технологического контроля выпускаемых изделий и др. Также в ИТЦ получат развитие уже действующие в ТГУ научные направления. Будет закуплено современное оборудование для центра ультразвуковых технологий, центра лазерных технологий, центра аддитивных технологий и магниевого центра.

ИТЦ позволит Тольяттинскому госуниверситету решать принципиально новые задачи. Прежде всего будет создана собственная инфраструктура для проектной деятельности студентов и преподавателей, для прохождения студентами производственной практики по специальностям института машиностроения, где недавно разработали магистерскую программу «Цифровые процессы и системы автоматизированного машиностроения». Студенты-магистранты будут создавать «цифровых двойников» и проверять их в деле на собственном производстве. Здесь планируется выполнять заказы для предприятий-партнёров, при этом ИТЦ будет интегрирован в региональную экосистему региона.

– Потенциально в ИТЦ можно выполнять заказы на сотни миллионов рублей в год, – поясняет директор инновационно-технологического парка ТГУ Сергей Жученко. – Наряду с традиционными технологиями планируется развивать новые направления: аддитивные технологии полимерных материалов и металлов, лазерные технологии. В ИТЦ разместятся участки пайки, сварки, неразрушающих методов контроля, а также станки с ЧПУ.