12 июля 2016

Инновационно Спортивно Красиво

Выпускники архитектурно-строительного института ТГУ хотят превратить Тольятти не только в красивый, но ещё и в спортивный и инновационный город.

Юлия Батракова с проектом «Дизайн-концепция спортивно-оздоровительных маршрутов г. о. Тольятти» (руководитель проекта – Мария Степанова) выступила за актуальное во всём мире развитие спортивных общественных пространств.

Социальный заказчик проекта – горожане, потенциальный заказчик – «Велоклуб Тольятти». Для улучшения здоровья и повышения тонуса жителей Тольятти Юлия спроектировала городские спортивно-оздоровительные маршруты общей протяжённостью 120 километров с новыми велодорожками и велотрассами, а также отремонтированными дорожками для велосипедистов, к примеру, кольцевой дорожки в «зелёной зоне». Сейчас там разбитый асфальт. Вместо него можно проложить прорезиненное покрытие для роллеров и скейтеров. Проектируемые велодорожки и велотрассы смогут использовать также люди на инвалидных колясках.

На протяжении всех маршрутов автор предусмотрела закрытые охраняемые парковки, где можно оставить свой велосипед под присмотром, магазины, сервисы, прокат спортинвентаря, спортплощадки и площадки для занятий йогой.

Эксперты комиссии отметили, что проект прекрасно подходит Тольятти, в котором районы разделяют большие расстояния, а также оценили экологичные решения, использованные в работе – кафе из пластиковых контейнеров, где можно поесть, не покидая велосипеда, и освещение велодорожек и велотрасс солнечными батареями с датчиками движения.

С актуальным инновационным развитием города непосредственно связано проектное предложение, разработанное студенткой Олесей Полоскиной «Развитие территории Технопарка «Жигулёвская долина» как перспективного инновационного объекта Самарской области» (руководитель темы Ольга Полякова, руководитель ВКР Мария Степанова).

ВКР – часть хоздоговорной научно-исследовательской и опытно-конструкторской работы, выполненной коллективом кафедры «Дизайн и инженерная графика» по заказу дирекции ГАУ Самарской области «Центр инновационного развития и кластерных инициатив» для ТГУ.

Проект направлен на развитие культурной среды на территории технопарка, содержит предложения по формированию демонстрационно-познавательных и профориентационных зон, спортивных, развлекательных и инфраструктурных площадок.

Результаты дизайнерского проектирования вызвали серьёзный интерес как у экспертов государственной комиссии, так и у представителей заказчика. В частности, эксперты отметили, что для городских властей и предпринимателей города промышленный туризм – перспективное, экономически эффективное направление.

Представитель заказчика, эксперт технопарка Юрий Ройтбург пояснил, что в Тольятти сейчас действует один головной Центр молодёжного инновационного творчества «Автоград». Создание второго центра (ЦМИТ «Интеграция») и перспективное развитие культурной среды территории «Жигулёвской долины» поставлено в качестве актуальной задачи губернатором и министерством экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области.

просмотров