05 июля 2022

Инновации – педагогам

Преподаватель Тольяттинского государственного университета (ТГУ) принял участие в летнем педагогическом форуме «Сообщества образовательных организаций и инновации», который состоялся в Москве. Организаторами форума выступили Рыбаков Фонд совместно со Школой педагогики Дальневосточного федерального университета и Институтом образования Высшей школы экономики.
Инновации – педагогам

Главная задача форума – развитие педагогического сообщества через формирование горизонтальных связей между участниками, расширение географии, обсуждение инновационных подходов в образовании. Доклады, дискуссии, пленарная сессия, групповая работа и другие активности были посвящены вопросам организации школьных сообществ.

В работе форума принимали участие представители вузов со всей России – от Калининграда до Владивостока, а также из стран СНГ. Тольяттинский госуниверситет представлял кандидат педагогических наук, доцент кафедры «Педагогика и методики преподавания» гуманитарно-педагогического института ТГУ Данила Писаренко.

– Форум прошёл на очень высоком уровне, мне удалось принять участие в работе секций, получить позитивный опыт профессионального общения с коллегами из других университетов. Особенно ценным является тот факт, что получилось осмыслить актуальные проблемы, которые волнуют общественность, педагогическое и научное сообщество, – рассказал Данила Писаренко.

Он отметил, что в контексте актуальных проблем, которые обсуждались в Москве, коллектив учёных ТГУ разрабатывает типовые модели практической подготовки будущих педагогов.

– В одну из таких моделей в нашем университете может быть эффективно встроен курс для вузов «Школьные сообщества», разработанный Рыбаков Фондом. Курс направлен на вовлечение студентов – будущих педагогов в жизнь школы, создание школьных сообществ, он даёт возможность студентам совершенствовать свои педагогические компетенции, навыки комьюнити-менеджера и преодолевать профессиональные затруднения, – подчеркнул Данила Писаренко.

Рыбаков Фонд – частная филантропическая организация, основанная в 2015 году для развития социально-образовательной среды.