19 июня 2018

Инициатива поощрена

Студент 4 курса института права (ИП) Тольяттинского госуниверситета Дмитрий Хараузов во время поездки в рамках программы тревел-грантов ТГУ представил Самарскую область на XIII Всероссийском конкурсе молодёжи образовательных и научных организаций на лучшую работу «Моя законотворческая инициатива».
Инициатива поощрена

Дмитрий защитил перед экспертной комиссией законопроект о правах мигрантов, получил диплом второй степени и теперь собирается направить свою инициативу в Государственную Думу Российской Федерации.

Предлагаемые студентом ИП ТГУ изменения отечественного законодательства позволят освобождать иностранных граждан и лиц без гражданства от административного выдворения за пределы РФ с заменой на основное административное наказание в следующих случаях:

• если иностранные граждане длительное время находятся в России;

• проходят обучение в российском образовательном учреждении;

• имеют источник дохода и платят налоги;

• не привлекались к юридической ответственности;

• имеют супруга, детей – граждан Российской Федерации.

Дмитрий Хараузов отмечает, что в настоящее время суд не имеет права выдворять иностранцев, формально следуя тексту закона. Однако судебная практика таких решений уже имеется. Это значит, что Государственной Думе необходимо отрегулировать данный вопрос в целях наиболее полного обеспечения прав и свобод человека на территории нашего государства.

Для справки: Учредителями и организаторами конкурса являются Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации и Общероссийская общественная организация «Национальная система развития научной, творческой и инновационной деятельности молодежи России «Интеграция».

Цель конкурса «Моя законотворческая инициатива» – привлечение молодёжи к государственному управлению через её участие в законотворческой деятельности. В экспертную комиссию ежегодно входят признанные специалисты в области права, социологии и других отраслей науки. В Конкурсе 2018 года приняли участие 784 соискателя из 73 регионов России.