30 ноября 2020

Играй и живи по-честному

Институту физической культуры и спорта (ИФКиС) ТГУ в этом году исполняется 30 лет. В честь этого преподаватели и именитые выпускники ИФКиС по инициативе Дома учёных ТГУ собрались за круглым столом и обсудили как вести честную игру как в спорте, так и в жизни.
Играй и живи по-честному

Трансляцию круглого стола на официальном сайте Тольяттинского госуниверситета организовала телестудия молодёжного медиахолдинга «Есть talk».

– Мы в Доме учёных Тольяттинского госуниверситета отмечаем наиболее важные юбилейные даты. Все, о ком мы говорим, имеют выдающиеся достижения и результаты не только внутри университета, но в регионе, стране, в мире, – объяснила президент Дома учёных, профессор Галина Тараносова.

Директор ИФКиС, профессор Валентина Балашова признается, что считает институт физвоспитания ТГУ одним из лучших: «У нас большинстве своём работают бывшие спортсмены. Они имеют очень хорошие результаты в спорте и теперь в своей трудовой деятельности также уверенно идут к своим целям и стремятся, как и в спорте, показать наилучший результат».

После короткого экскурса в историю института, имеющего немало достижений, побед и покоренных вершин, Валентина Балашова предложила обсудить острые для всего мира антидопинговые и антинаркотические темы. Проблема допинга коснулась и спортсменов Тольятти и Самарской области.

Выпускник, а ныне магистрант ИФКиС – заслуженный мастер спорта РФ по каратэ, мастер спорта РФ по тхэквондо, неоднократный чемпион мира и Европы по карате Александр Герунов отметил, что в нашем регионе для спортсменов и тренеров проводят различные антидопинговые мероприятия. Специалисты Центра спортивной подготовки в рамках лекций рассказывают о новых нормах и антидопинговых требованиях.

Особое внимание уделяется ситуациям, когда спортсмены заболевают, так как утвержден специальный список запрещенных и не рекомендованных препаратов. Для конструктивных разъяснений ситуации мы и проводим встречи, где объясняем, что осторожность и внимательность превыше всего. Честный и чистый спорт создается только за счет тренировок, – комментирует Александр Герунов.

Для справки:

Институт физической культуры и спорта был создан на базе факультета, открытого в 1989 году в Тольяттинском филиале Самарского государственного педагогического университета, который вошёл в состав ТГУ в 2001 году.

Сегодня в ИФКиС можно получить образование по таким направлениям как «Физическая культура», «Адаптивная физическая культура», а также «Рекреация и спортивно-оздоровительный туризм».

Выпускниками института стали более 3 000 человек. Среди них именитые спортсмены: Оксана Роменская – чемпионка мира по гандболу, серебряный призер олимпийских игр; четырехкратный олимпийский чемпион Алексей Немов; обладатель кубка «Стэнли» Илья Брызгалов; футболист, участник чемпионата мира 2018 по футболу

Алан Дзагоев и другие.Преподавателями ИФКиС являются опытные педагоги, мастера видов спорта – Оксана Роменская,мастер спорта СССР по конькобежному спорту Гельшиган Популо, Наталья Назаренко – мастер спорта СССР по акробатике и многие другие спортсмены.

Ежегодно институт физической культуры и спорта ТГУ проводит для студентов и тольяттинцев собственные мероприятия: «Марафон-Аэробика» и «Аэробик-Шоу».

Институт физвоспитания в прямом смысле слова покоряет вершины. Студенты ИФКиС побывали на Алтае, Кавказе, Памире и Тянь-Шане. В 2011 году экспедиция университетской команды покорила Центральную Азию.