03 декабря 2021

Идея на полмиллиона

Проект аспиранта Тольяттинского государственного университета (ТГУ) претендует на грант Фонда содействия инновациям в Самарской области. Павел Мягких вошёл в список победителей регионального научно-инновационного конкурса «УМНИК-2021».
Идея на полмиллиона

Программа «УМНИК» призвана мотивировать молодых учёных и специалистов к созданию малых инновационных предприятий, необходимых для коммерциализации результатов научных разработок. Подведение итогов финального отбора состоялось в региональном представительстве Фонда содействия инновациям – на площадке технопарка «Жигулёвская долина».

Всего в 2021 году в 10 полуфиналах конкурса приняло участие 220 молодых инноваторов нашего региона. Один из полуфинальных отборов конкурса традиционно был организован отделом реализации молодёжных проектов и программ в Тольяттинском государственном университете.

Проекты конкурсантов оценивало экспертное жюри, в состав которого вошли представители предпринимательского сообщества. Работа жюри была распределена по 6 трекам: цифровые технологии, медицина и технологии здоровьесбережения, новые материалы и химические технологии, новые приборы и интеллектуальные производственные технологии, биотехнологии, ресурсосберегающая энергетика. В итоге 20 конкурсантов стали кандидатами в победители, среди них младший научный сотрудник научно-исследовательского института прогрессивных технологий (НИИПТ) ТГУ, аспирант института машиностроения Павел Мягких с проектом «Разработка технологии управления процессом коррозии хирургических имплантатов из магниевых биорезорбируемых сплавов».

В травматологии и челюстно-лицевой хирургии есть целый ряд задач, для решения которых требуются рассасывающиеся (биорезорбируемые) металлические конструкции. К примеру, для лечения перелома костей. При установке штифтов и пластин из подобных сплавов пациенту не потребуется повторная операция для их удаления, что снижает травматичность, риск осложнений, сохраняет высокое качество жизни. Учёные лаборатории «Физика прочности и интеллектуальные диагностические системы» НИИПТ ТГУ на основе магния создают именно такие материалы, и коррозия – одна из проблем, с которой пытаются справиться специалисты. Решение этой проблемы и предлагает проект Павла Мягких.

– Если мы не можем коррозию устранить, давайте попробуем её контролировать. Давайте сами создавать «очаги» коррозии в тех местах имплантата, где эта коррозия не будет ничему мешать, не будет подвергать опасности саму конструкцию имплантата. Предполагается, что такой очаг сможет подавлять центры электрохимической коррозии естественного происхождения и тем самым как бы «брать всю коррозию на себя», – рассказал Павел Мягких. Создавать такие очаги учёные планируют нанесением или внедрением химического элемента, более электроположительного по электрохимическому потенциалу, чем магний.

Кстати, этот же проект Павла Мягких занял первое место на преакселерационной программе «Навигатор Инноватора»*, которая проводилась в начале ноября.

Результаты заседания регионального экспертного жюри конкурса «УМНИК» направлены на рассмотрение Конкурсной комиссией Фонда и будут далее утверждены Дирекцией. Победители получат грант в размере 500 тысяч рублей на проведение научно-исследовательских работ на два года.

*«Навигатор инноватора» — программа по развитию научно-технологических проектов, на которой участники проходят основные шаги на пути к выводу собственного технологического стартапа на рынок. Она является аккредитованной преакселерационной программой Фонда содействия инновациям.