08 октября 2021

Идеи молодых для экологии города

Студенты Тольяттинского госуниверситета ищут оптимальный способ по разделению и переработке отходов для Тольяттиазота. Социально-экологическая инициатива разрабатывается совместно с учащимися школы № 41 Тольятти. Лучшие идеи будут внедрены на предприятии.
Идеи молодых для экологии города

В 2018 году в рамках реализации инвестиционной программы Тольяттиазота (ПАО «ТОАЗ») приступил к строительству на своей территории третьего агрегата производства карбамида мощностью 2200 тонн в сутки, отвечающего современным требованиям в области технологии и экологической безопасности. Сейчас завод уже успешно эксплуатирует два агрегата карбамида общей производительностью 960 тысяч тонн в год. Новая площадка позволит ТОАЗу увеличить долю аммиака, перерабатываемого в продукт с большей добавленной стоимостью, создаст новые рабочие места и обеспечит дополнительные отчисления в бюджеты всех уровней. Проект предполагает строительство более экономичной и эффективной установки по сравнению с имеющимися аналогами. Устройство спроектировано с учётом новейших технологий в области промышленной и экологической безопасности.

– В рамках проекта мы запланировали проведение дискуссионного круглого стола с участием студентов и школьников Тольятти. По итогам этой работы будет подготовлен проект социально-экологической инициативы по разделению и переработке отходов строительства и производства на территории строительной площадки 3-го агрегата карбамида. Будут определены миссия, цели и задачи проекта, сильные и слабые стороны, рассмотрены выгоды проекта, а также инновационные технологии в этой области, – подчеркнула заместитель генерального директора – директор по связям с общественностью АО Корпорация «Тольяттиазот» Юлия Петренко.

Для участия в проекте в ТГУ была сформирована междисциплинарная команда из 10 человек. В неё вошли студенты различных направлений подготовки из института финансов, экономики и управления, института математики, физики и информационных технологий, института химии и энергетики ТГУ. Также к работе подключились 10 учащихся выпускных инженерно-технических классов МБУ «Школа № 41» Тольятти. 6 октября ребята практически целый день провели в ДК ТОАЗа, где проходил круглый стол.

– Из студентов и школьников были сформированы две смешанные команды. Одна команда разрабатывала вариант развития экологической среды внутри предприятия, другая искала способы повышения экологической культуры, – рассказал студент 4 курса института финансов, экономики и управления ТГУ Евгений Кудряшов. – Такая работа – интересный опыт для всех нас, возможность получить полезные навыки проектной деятельности.

Результатом проекта должна стать сформированная стратегия по вопросу разделения и переработки отходов. Студенты и школьники представят её руководству завода на публичном мероприятии, посвящённом 3-летию с начала строительства третьего агрегата карбамида. Оно пройдёт 20 октября 2021 года в ДК ТОАЗа.