25 октября 2015

Идеи для будущего

Два дня, 22 и 23 октября, в УСК «Олимп» проходил форум «Город будущего. Тольятти 2015». В его работе приняли участие сотрудники, преподаватели и студенты Тольяттинского государственного университета.

Спектр тем, проектов и направлений, которые обсуждались на форуме «Город будущего», был чрезвычайно широким. В центре внимания оказались проблемы взаимоотношения бизнеса и власти, развития малого и среднего бизнеса, механизмов стимулирования инновационной деятельности, образования и культуры в нашем городе.

В рамках тематической сессии «WorldSkills – промышленность и бизнес» состоялся круглый стол «Роботы – уже настоящее», на котором с докладом выступил завкафедрой промышленной электроники Института энергетики и электротехники ТГУ, кандидат технических наук Александр Шевцов. В частности, он отметил, что Тольяттинский государственный университет в настоящее время осуществляет подготовку в областях, так или иначе связанных с робототехникой по направлениям «Управление в технических системах» и «Электроника и наноэлектроника». Эти направления традиционно перекрывают сегменты компетенций кадровых ресурсов, востребованных промпредприятиями города: разработка изделий электронной техники и автоматизации начиная с поэлементного уровня и до уровня интеграции готовых решений, включая не только разработку аппаратных, но также и программных решений.

– Существует традиционное разделение сфер подготовки между этими направлениями, – продолжил Александр Шевцов. – Электроника и наноэлектроника – это больше аппаратная составляющая электронных изделий, включая аппаратную часть систем управления, источников питания, электротехнологических установок с низкоуровневым программированием на уровне отдельных микроконтроллеров. А на направлении подготовки «Управление в технических системах» упор, в соответствии с Федеральным стандартом и запросами работодателей, делается на алгоритмизации процессов управления, программной части вообще и языках высокого уровня, в частности, разработке и эксплуатации транспортных узлов роботов, манипуляторов, процессах автоматизации машиностроительных и химических производств.

На форуме выступила и начальник управления дополнительного профессионального образования ТГУ Елена Даценко. Будучи членом президиума на круглом столе «Образование. Промышленность. Бизнес», она приняла участие в дискуссии.

На форуме можно было встретить представителей студенческих научных обществ архитектурно-строительного института (АСИ), института финансов, экономики и управления, гуманитарно-педагогического и других институтов ТГУ. Завкафедрой дизайна и инженерной графики АСИ ТГУ Ольга Полякова прокомментировала:

– В первом конференц-зале форума были выставлены выпускные квалификационные работы наших студентов. Это работы, отмеченные призовыми местами на выставках Союза дизайнеров России. В работе форума принимали участие наши студенты 3-го и 4-го курсов, выпускники, старший преподаватель кафедры Мария Степанова. Мы участвовали в обсуждении вопросов стратегического развития нашего города. Этот форум интересен для наших студентов и преподавателей. На ближайшем заседании кафедры мы обсудим его итоги.

Текст: Диана Стуканова