20 сентября 2018

Яркая внеучебка

Жизнь вне учебы Тольяттинского государственного университета насыщена яркими и интересными занятиями. 20 сентября в актовом зале ТГУ состоялась презентация внеучебной деятельности.
Яркая внеучебка

Первокурсникам посчастливилось увидеть выступления танцевальных, театральных, вокальных номеров, а также представителей особого жанра – оригинального.

Выступления вокальных исполнителей как всегда покорили сердца многих. На сцене спели студенты, которые неоднократно принимают участие в подобных мероприятиях. К примеру, Алена Калякина принимает участие в презентации внеучебной деятельности ТГУ уже четвертый год, она рассказала о своих впечатлениях после выступления:

– Атмосфера в зале просто потрясающая, очень активные первокурсники. Я заметила, что сейчас молодежь стала более открытая и надеюсь, что они быстро вольются в студенческую жизнь и найдут что-то интересное для себя.

Свою деятельность презентовала «Студенческая хоровая капелла ТГУ». Участники коллектива выступают в разных амплуа, поют как академические композиции, так и эстрадно-джазовые. Вокалисты являются лауреатами международных, всероссийских и городских конкурсов.

– Мы стараемся делать наши выступления яркими, запоминающимися, чтобы радовать зрителей. Попробовать себя в этом направлении может любой желающий. Занятия проходят по адресу Фрунзе, 2г, аудитория 236. Записаться и узнать подробную информацию можно по телефону 89276172145, – отметила руководитель коллектива Любовь Полюхова.

Оригинальный жанр совмещает в себе много – это и спорт, и танцы, и даже музыка. Перед началом концерта, студенты могли увидеть выставочную экспозицию и видео-представление спортивного клуба «АРТ-Фехтование». Он культивирует четыре направления: спортивное фехтование олимпийскими видами оружия, сценическое фехтование, самооборона и мечевой бой. Студенты, которые являются участниками клуба, могут получить зачет по физической культуре и стать участниками областных и всероссийских чемпионатов. Занятия проходят по адресу Фрунзе 2Г. По вопросам записи можно обращаться в официальную группу «ВКонтакте» «Федерация фехтования г.о. Тольятти».

Но именно с фехтовальным номером на сцене выступили представители историко-ролевого клуба «Княжичи». О деятельности клуба и школы исторических европейских боевых искусств «Canto spada» на базе клуба рассказал её руководитель Михаил Даньшин:

– Мы занимаемся изучением фехтовальных трактатов, на основании которых проводим турниры и постановки. Отличительным признаком нашего клуба является возможность погружения в атмосферу Европы времен 17-18 веков или периода смутного времени. Концепция наших турниров включает не только бой, но и проживание в течение нескольких дней в антураже средневекового города или военного лагеря. Для записи к нам, можно обратиться в нашу официальную группу «ВКонтакте» – «ИРК ''Княжичи''».

С 2005 года с ТГУ сотрудничает шоу «Барабаны мира», которое существует уже 15 лет. Они являются лауреатами студенческой весны и организаторами собственного фестиваля. Солистка коллектива Елена Суслова отметила, что барабаны – отличное средством для раскрытия в человеке чувства ритма и музыкальных способностей. Занятия проходят в корпусе ТГУ на Фрунзе 2Г. Для получения более подробной информации можно обратиться в официальную группу.

На презентации внеучебной деятельности можно было записаться в спортивный коллектив по футбольному фристайлу «Foot Show», где обучат различным трюкам и комбинациям с мячом. За более подробной информацией можно обратиться также в официальную группу коллектива «ВКонтакте» «FOOT SHOW – Шоу футбольного фристайла».

Световое шоу на презентации внеучебной деятельности показала школа поинга и жонглирования «Крутящий момент». Поинг – это кручение мяча на веревке. Такое упражнение, по словам руководителя клуба Дарьи Ургалкиной, развивает моторику и укрепляет связь между полушариями мозга. Занятия для студентов ТГУ бесплатные. Тренировки проводятся в университете. Для получения ответов на интересующие вопросы можно обратиться в официальную группу «ВКонтакте».

Акробатический коллектив «VioCube» обучает таким дисциплинам как паркур, трикинг, фриран и акробатика. Руководитель организации Роман Гайнутдинов, неоднократный участник и лауреат Всероссийской студенческой весны. По вопросам записи можно обратиться в официальную группу коллектива «ВКонтакте» – «VioCube |Творческое объединение | Тольятти».

Яркая внеучебная жизнь ждет тебя! Убедись, что в университете можно получать не только знания, но и удовольствие от занятия любимым делом.

Текст: Юлия Михалёва, Анна Андреева

просмотров