04 октября 2015

«Яблоко» ТГУ за лучшие издания

В Москве подведены итоги VII Общероссийского конкурса «Университетская книга – 2015». Издательство ТГУ отметили престижными наградами конкурса, в котором приняли участие 52 издательских подразделения вузов, 5 коммерческих издательств и 53 независимых авторских коллектива из России и ближнего зарубежья.

Наше издательство стало победителем в номинации «Лучшее издание по техническим наукам». Диплома удостоено учебное пособие «Технология изготовления режущего инструмента» профессора, заведующего кафедрой оборудования и технологий машиностроительного производства Владимира Малышева (к прискорбию, он ушёл из жизни 8 мая этого года).

Грамотой конкурса «Университетская книга» в номинации «Лучшее издание по журналистике, книжной торговле, издательскому делу и полиграфии» отмечено учебное пособие «Основы теории журналистики» (в двух частях) кандидата политологических наук, доцента кафедры журналистики ТГУ Галины Чевозёровой.

Престижную награду – «Яблоко» – вручили директору издательства ТГУ Наталье Чумак. Вот что она рассказала:

Всероссийский конкурс «Университетская книга» проводится информационно-аналитическим журналом «Университетская КНИГА» при поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям. Конкуренция всегда очень жёсткая: свои издания представляют не только старейшие и именитые вузы страны, но и крупные российские издательства. В сравнении с ними мы относительно молоды, но уже имеем достойные награды.

Первое «Яблоко» мы получили за победу в этом конкурсе в 2012 году, когда высоко была оценена изданная нами монография Владимира Ильича Малышева «Очерки истории науки о резании материалов». И вот – второе «Яблоко»! Даже участие в таком конкурсе весьма престижно, а победа – тем более. Это признание совместной профессиональной работы авторов и коллектива издательства ТГУ.

Мне было очень приятно слышать отзывы профессионалов о том, насколько выросло издательство Тольяттинского университета в сфере издания учебной литературы. А когда наши книги ставят в пример другим издательствам – переполняет заслуженная гордость за наш коллектив!

Текст: Диана Стуканова

просмотров