23 ноября 2018

«Я не родился в этом городе, но прожил в нём всю жизнь...»

Уже десять лет нет с нами Сергея Фёдоровича Жилкина – первого мэра Тольятти, создателя и первого ректора Тольяттинского государственного университета (ТГУ), чья жизнь трагически оборвалась в 2008 году. В актовом зале ТГУ 15 ноября родные и близкие, друзья и коллеги Сергея Фёдоровича собрались, чтобы почтить память человека, открывшего новую страницу в истории города.
«Я не родился в этом городе, но прожил в нём всю жизнь...»

К вечеру памяти в университете была организована работа выставок «Тольяттинский стандарт Сергея Жилкина» от музея ТГУ, «Старая площадь» от Тольяттинского краеведческого музея, а также фотовыставки «48 страниц». В них отразилась яркая и многогранная жизнь Сергея Фёдоровича, наглядно показывая, каким открытым, трудолюбивым, энергичным и жизнерадостным человеком он был. «Я не родился в этом городе, но прожил в нём всю жизнь, с детского сада. Это мой город, и я всё сделаю для того, чтобы он стал городом культуры и образования» – эти слова Сергей Жилкин подтверждал каждым днём своей жизни в Тольятти.

Центральным событием вечера памяти стала презентация книги, подготовленной выпускницей ТГУ, кандидатом педагогических наук, учителем истории в школе № 56 Ниной Гурской. В 2015 году Нина Валентиновна со своими учениками провела краеведческое исследование на тему «Всё начинается с детства». Именно оно легло в основу работы над книгой «Тольяттинский стандарт Сергея Жилкина. Черты городской жизни на смене вех». Редактором книги по просьбе ректора ТГУ Михаила Криштала стал известный тольяттинский журналист Сергей Мельник. Издателем выступил Тольяттинский государственный университет.

– Постепенно узнавая большую семью Жилкиных, я поняла, каким был Сергей Фёдорович. Большое спасибо, что вы встретились со мной и с ребятами и поделились с нами своими воспоминаниями, – обратилась к гостям Нина Гурская. – Они были очень ценными, и мы дорожили каждым словом, которое вы сказали нам.

В книге описаны все этапы жизненного пути первого ректора ТГУ: переезд в Тольятти, зачисление в Тольяттинский политехнический институт, поступление в международную школу управления «Сандридж Парк», избрание на пост мэра города, создание Тольяттинского госуниверситета и многое другое.

Два самых значимых проекта, которые сделал Сергей Фёдорович, – это создание Тольяттинского госуниверситета и мэрии с нуля. Он всегда говорил, что хотел бы сделать ещё один проект – создать лучшую в мире бизнес-школу или, по крайней мере, лучшую в России. Но, к сожалению, не смог, – отметил Михаил Криштал.

В продолжение вечера в актовом зале прозвучали посвящённые Сергею Фёдоровичу песни в исполнении его коллег, друзей и выпускников ТГУ. Перед гостями также выступили вокально-инструментальная группа «Автограф» школы № 40 и Русский оркестр Тольяттинской филармонии.

Текст: Наталья Даниленко, студентка 3-го курса

Фото: Артём Чернявский