27 сентября 2021

И помощь, и практика

Юридическая клиника института права Тольяттинского государственного университета стала участником Всероссийского дня бесплатной юридической помощи. 24 сентября 2021 года студенты и преподаватели помогали тольяттинцам справиться с возникшими у них проблемами правового характера.
И помощь, и практика

Всероссийский день бесплатной юридической помощи организовало Самарское региональное отделение общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России». Тольяттинский госуниверситет стал одной из площадок, где каждый желающий житель города мог дистанционно или очно получить бесплатную консультацию юриста, а также помощь в составлении процессуальных документов.

Приём консультанты Юридической клиники института права (ИП) ТГУ вели очно и в дистанционном формате – при помощи электронной почты, странички в ВК и по телефону.

Как рассказала руководитель Юрклиники Юлия Смоляк, за 4 часа услугами консультантов воспользовались 11 тольяттинцев.

– В основном, темы, которые рассматривались, касались гражданского и жилищного права. Людей волнуют вопросы коммунальных платежей, в том числе, оплата вывоза твёрдых бытовых отходов – там сейчас новые нормы, – рассказала Юлия Смоляк.

Кроме того, две заявки поступили на составление процессуально-правовых документов. Со всеми задачами студенты института права ТГУ, оказывавшие помощь горожанам, справились отлично.

– Ребята все молодцы, подошли к работе ответственно, грамотно. Люди остались довольны, мы выслушали много благодарностей, – резюмировала Юлия Смоляк.

Очный приём посетителей в Юридической клинике института права Тольяттинского госуниверситета осуществлялся с соблюдением всех мер санитарно-эпидемиологической безопасности.

Юридическая клиника ИП ТГУ создана как структурное подразделение института права ТГУ и действует с 2007 года. Юридическая клиника ИП ТГУ осуществляет свою деятельность в форме общественной приёмной, в которой студенты 2, 3 и 4 курсов под руководством преподавателей института права ведут приём граждан по правовым вопросам и оказывают им необходимые услуги в рамках бесплатной юридической помощи. Основной целью клиники является содействие гражданам в защите их прав и законных интересов, повышение правовой культуры и оказание им юридической помощи, а также участие в подготовке профессиональных юристов.

Адрес: 445020, Самарская область, г. Тольятти, ул. Ушакова, д. 57, каб. 101, телефон: +7 (8482) 67-91-13 (с 12 до 15 час.), страница в социальной сети. Электронная почта: 405032006@mail.ru

График приёма граждан: вторник, четверг с 16:00 до 17:30, суббота с 12:00 до 13:30 (по предварительной записи по телефону).