14 марта 2016

«Губернская премия – 2015» – у заместителя ректора ТГУ

Директору института химии и инженерной экологии Тольяттинского госуниверситета, кандидату технических наук Павлу Мельникову присуждена Губернская премия в области науки и техники за 2015 год.

Награда была присвоена заместителю ректора ТГУ за цикл работ «Снижение техногенной нагрузки машиностроительных предприятий на экологию Самарской области посредством зеленых технологий» и в соответствии с распоряжением Губернатора Самарской области (№ 110-р от 09.03.2016 г.).

Павел Мельников опубликовал более 80 научных работ, в том числе 11 патентов на изобретения, 2 монографии. Руководил НИР в рамках федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 годы», грантов РФФИ.

Павел Мельников – лауреат стипендии Президента РФ, лауреат всероссийского конкурса «Инженер года-2010» в номинации «Инженерное искусство молодых» по машиностроению, обладатель золотой медали 63 Международной выставка IENA-2011 (International Trade Fair Ideas-Inventions-New Products г. Нюрнберг, Германия).

С 2002 года является соисполнителем хоздоговоров между Тольяттинским госуниверситетом и ОАО АВТОВАЗ «Совершенствование финишной обработки наружных цилиндрических поверхностей деталей автомобилей ВАЗ на основе технологии безсожевого поверхностного пластического деформирования».

Результаты НИОКР внедрены в действующее производство АВТОВАЗ. По новым технологиям обработано свыше 15 млн деталей автомобилей Волжского автозавода. Планируется распространение результатов работы не только на автомобилестроительные предприятия Самарской области, но и в предприятия аэрокосмического кластера.