17 декабря 2021

Губернатор наградил профессора ТГУ

Профессор кафедры «Нанотехнологии, материаловедение и механика» Тольяттинского госуниверситета (ТГУ) Михаил Выбойщик отмечен почётным знаком «За труд во благо земли Самарской».
Губернатор наградил профессора ТГУ

Церемония награждения жителей региона государственными наградами состоялась в Самаре. Награды вручал губернатор Самарской области Дмитрий Азаров.

– За вашими плечами – десятилетия добросовестного труда, достижения в самых разных сферах. Хочу вас поблагодарить за то, что вы становитесь наставниками для молодых специалистов, которые делают первые шаги в профессии и в выборе пути, за то, что проявляете активную гражданскую позицию. Благодаря вам, вашему опыту, мудрости, я уверен, нам не страшны никакие вызовы, с которыми сталкиваются наша страна и наш регион. Оставаясь единой командой, мощной созидательной силой, мы сможем сделать ещё очень многое для того, чтобы наш регион стремительно развивался и процветал, – сказал Дмитрий Азаров.

Поблагодарив за награду, Михаил Выбойщик предложил уделить особое внимание подготовке кадров высшей школы. Именно они могут обеспечить дальнейшее развитие региона и страны, прежде всего, в сфере промышленности и науки.

– Сегодня необходимо искать прорывные направления, которые с наименьшими финансовыми затратами дадут большую эффективность. Одним из таких направлений может стать подготовка кадров высшей квалификации. В истории армии есть опыт создания кадрированных войсковых частей, состоящих из одних офицеров. Такие части в дальнейшем легко развернуть в более крупные соединения: роту в полк, полк в дивизию и так далее. Поэтому и в вузах подготовке кадров высшей квалификации – кандидатов, а особенно докторов наук – должно уделяться наибольшее внимание. Это должны быть специалисты мирового уровня, которые способны решать сложные практические задачи, прежде всего, задачи организации промышленных производств. Благодаря ректору Михаилу Михайловичу Кришталу в Тольяттинском госуниверситете начинает развиваться целевая аспирантура. Необходимо также развитие целевой докторантуры. Данные направления подготовки кадров важно расширять и дополнительно финансировать на уровне федерального и регионального бюджетов. Это станет существенным вкладом в развитие страны и региона, – считает Михаил Выбойщик.

Дмитрий Азаров заявил о готовности рассмотреть предложения Тольяттинского государственного университета. Возможно, они будут вынесены на обсуждение уже 24 декабря во время круглого стола, посвященного научно-образовательным центрам, который проведёт губернатор в ходе заседания Госсовета по науке и высшему образованию.

Михаил Александрович Выбойщик родился 17 июля 1940 года. Выпускник Донбасского горно-металлургического института. С 1973 года работает в Тольяттинском политехническом институте (ТПИ), далее – в Тольяттинском государственном университете (преемник ТПИ). Доктор физико-математических наук, профессор, Заслуженный работник высшей школы Российской Федерации, руководитель известной научной школы «Теоретические и технологические основы создания металлических изделий высокой прочности и стойкости к коррозионно-механическому разрушению». За десятилетия научной деятельности Михаил Выбойщик подготовил около трёхсот научных работ. Под его руководством успешно защитили диссертации 27 кандидатов и докторов наук. Сегодня Михаил Александрович продолжает активно заниматься исследовательской работой, готовить научные статьи, осуществлять руководство диссертантами.