29 сентября 2021

Грант на добрые дела

В Точке кипения Тольяттинского госуниверситета состоялся мастер-класс «Проектная мастерская» для городских некоммерческих организаций (НКО), реализующих социальные инициативы. Его участниками стали 7 НКО Тольятти, которые сейчас готовят свои проекты к конкурсу Фонда президентских грантов.
Грант на добрые дела

В рамках этого конкурса распределяется первая часть из 10,2 млрд рублей, предусмотренных в федеральном бюджете на грантовую поддержку некоммерческих неправительственных организаций в 2022 году.

Для тольяттинских НКО, которые хотят стать участниками конкурса, МКУ «Центр поддержки общественных инициатив» совместно с Точкой кипения Тольяттинского госуниверситета организовал серию мастер-классов под общим названием «Проектная мастерская».

– Мы рассказываем и показываем некоммерческим организациям, как нужно писать проекты, и это значительно повышает шансы участников на победу в конкурсе, – пояснила директор Центра Ольга Юдаева. – По итогам предыдущих мастер-классов 70% тех, кто обучается, получают грант и реализуют свои социальные идеи.

От Тольятти на президентский грант претендуют 7 проектов.

– Наш проект направлен на то, чтобы помочь социализироваться детям из детских домов, научить их работать в команде. В частности, мы хотим организовать кружок по обучению швейному мастерству. Мы работаем с детскими домами «Единство» и «Гармония», на базе которых и планируется обучение, – рассказала президент Общественного благотворительного фонда реабилитации «Новая жизнь» Людмила Воробьёва.

В тольяттинском социальном центре «Точка опоры» готовят проект в рамках программы «Стиль добра». Его цель – обучить подростков 16-18 лет парикмахерскому делу. Таким образом, ребята не только получают профессию, но и помогают тем, кто относится к малообеспеченным группам населения, по сути, оказывают социальные парикмахерские услуги.

– У нас основная направленность – это помощь детям-инвалидам, в основном, с ДЦП, – рассказала руководитель физкультурно-оздоровительного центра «Адели-Тольятти» АНО «Другая страна» Елена Нирова. – Наш проект направлен на социальную и физическую реабилитацию и адаптацию таких детей, в том числе, на работу с их родителями, которым приходится очень непросто.

Заявки на конкурс принимаются до 15 сентября 2021 года, итоги подведут до 15 января 2022 года. Стартовать поддержанные проекты смогут уже с 1 февраля.

После проведения мастер-класса директор МКУ «Центр поддержки общественных инициатив» Ольга Юдаева вручил представителям Точки кипения ТГУ благодарственную грамоту «За содействие и большой вклад в развитие некоммерческого сектора на территории г. о. Тольятти».