21 декабря 2021

Грант на диванные путешествия

Стартап «Диванный TRIP», реализуемый в рамках проектной деятельности Тольяттинского государственного университета (ТГУ), принял участие в первом Межвузовском акселераторе Самарской области и получил грант Инновационного фонда Самарской области на сумму 150 000 рублей.
Грант на диванные путешествия

«Диванный TRIP» – проект, который предоставляет каждому человеку возможность VR-путешествия по достопримечательностям Самарской области. Прежде всего он ориентирован на тех, кто не имеет возможности посетить эти места лично.

Цель Межвузовского акселератора – помочь участникам превратить концепт в рабочую идею. Он проводился по инициативе областного министерства экономического развития и инвестиций, а также центра инноваций StartupSamara и объединения вузов, корпораций, инвесторов и предпринимателей «Фабрика Единорогов». Из-за пандемии, вызванной распространением коронавирусной инфекции, акселератор состоялся в онлайн-формате.

С 1 ноября по 14 декабря команда «Диванный TRIP» из ТГУ была погружена в непрерывную работу. Улучшить идейную начинку и выявить недочёты участникам помогли опытные практикующие бизнесмены. По словам руководителя проекта, старшего преподавателя кафедры «Физическое воспитание» института физической культуры и спорта ТГУ Елены Воронковой, студентам удалось выйти на новый уровень: определиться, что конкретно является продуктом, собрать данные по целевой аудитории и выявить контрагентов.

Кроме интенсивов с экспертами, команда прошла специальный курс на подготовленной Межвузовским акселератором платформе. При изучении модулей участники узнали, как не тратить деньги впустую и строить уникальное ценностное предложение.

– Работы ещё много даже на текущем этапе, – акцентировала Елена Воронкова. – Нужно создавать новый контент, проводить тестирования, развивать свои навыки в области съёмки, монтажа и работы с документацией.

По её словам, команда планирует взять небольшую паузу и продолжить развивать проект с новыми силами в следующем семестре. До лета «Диванный TRIP» собирается создать несколько видеопутешествий.

– Самое главное для нас – это грант, поскольку оборудование, купленное в рамках поддержки от ТГУ, оказалось неподходящим для нужд проекта, нам нужно более дорогостоящее, – рассказал об извлечённой из Межвузовского акселератора выгоде студент института химии и энергетики ТГУ Дмитрий Епифанов. – Я думаю, что на финальной защите мы смогли показать социальную значимость проекта, чем и впечатлили экспертов.

– Мы даже не ожидали, что за время трекинга сможем так проработать и преобразить наш проект. Лично я получил определённые знания, интересный опыт работы в команде, попрактиковался в питчинге*, – поделился студент института финансов, экономики и управления ТГУ Александр Николаев. – Нам нравится наш проект, мы хотим сделать жизнь людей лучше, и эксперты это увидели. Они оценили перспективы проекта, содержание питча, наш прогресс за время трекинга.

Елена Воронкова отметила, что в будущем отправиться в виртуальное путешествие по красотам Тольятти с проектом «Диванный TRIP» можно будет из дома, заказав доставку специального оборудования.

*Питчинг – устная или визуальная презентация кинопроекта с целью нахождения инвесторов, готовых финансировать этот проект