19 ноября 2021

Готовь проект осенью, а грант жди зимой

Тольяттинский государственный университет (ТГУ) стал одним из шести высших учебных заведений Самарской области, принявших участие в первом Межвузовском акселераторе.
Готовь проект осенью, а грант жди зимой

Межвузовский акселератор – это масштабная программа по развитию и поддержке молодёжного предпринимательства. Она проводится по инициативе областного министерства экономического развития и инвестиций. Оператором программы выступают Региональный центр инноваций StartupSamara и объединение вузов, корпораций, инвесторов и предпринимателей «Фабрика Единорогов».  В связи с пандемией, вызванной распространением коронавирусной инфекции, мероприятие проходит в онлайн-формате.

В рамках акселератора в непрерывную работу над своими стартапами погрузились три команды Тольяттинского госуниверситета с проектами «Вторая жизнь старой одежды», «Диванный TRIP» и «Робототехника WorldSkills». С 1 по 7 ноября ребята приняли участие в первом этапе мероприятия – генерации идей. Улучшить идейную начинку проектов и выявить недочёты участникам помогали эксперты: исполнительный директор коворкинга YellowRockets Сергей Богданов, предприниматель Виталий Недельский, руководитель Межвузовского Акселератора и председатель правления «Международной ассоциации бизнес-трекеров» Алёна Петрова и другие.

С 8 ноября работа перешла в формат воркшопа. На этом этапе команды не только получали дополнительные знания, но и сразу же могли применить их на практике, модернизировав свой проект.

Помимо интенсивов с экспертами, участники должны были самостоятельно пройти образовательный курс на специальной платформе, предоставленной Межвузовским акселератором. Модули, составленные специалистами, помогали командам узнать, как не тратить деньги впустую, как строить уникальное ценностное предложение и получать гранты программы «УМНИК».

22 ноября состоялся Экватор, на котором авторы проектов делились результатами проделанной работы. На выступление командам отводилось три минуты, по истечении которых эксперты дали свою оценку и рекомендации. После этого работа над ошибками продолжилась вновь.

На протяжении всего акселератора команды получали поддержку от трекеров – специалистов, которые помогали выявить ограничения, сдерживающие проект, направляли работу в нужное русло. По просьбам участников к коллективам подключались опытные бизнесмены, которые рассказывали, как организовали предпринимательскую деятельность, делились своим взглядом на рыночную нишу. Консультации экспертов были призваны сделать проект востребованным и продаваемым.

Финальный аккорд мероприятия прозвучит 10 декабря, когда все команды встретятся на демо-дне. Авторы лучших проектов получат гранты, а все остальные участники – сертификаты об участии.

– Межвузовский акселератор положительно скажется на нашем проекте. Участвуя в нём, мы планируем прокачать нашу идею. Пройдя образовательный интенсив, мы освоим азы практики и предпринимательства. Хотим вывести наш проект-виртуальное путешествие «Диванный TRIP» на новый уровень, на уровень бизнеса, – рассказала руководитель проекта Елена Воронкова. – Если мы получим грант, то в первую очередь хотелось бы закупить качественное оборудование для реализации проекта.

– Межвузовский акселератор нужен для расширения горизонтов мысли студентов. Он поможет в генерации идеи по продолжению проекта, – поделилась Софья Пухова, куратор проекта «Вторая жизнь старой одежды». – Грант пойдёт на материальную реализацию нашего проекта, на превращение желаний и идей в реальный продукт.

Ксения Дунаева, студентка 2-го курса