22 апреля 2022

Городу нужен свой поэт

В Тольяттинском государственном университете (ТГУ) состоялась презентация сборника «Антология текстов о Тольятти (100 произведений о городе)». Книгу представил её автор Сергей Сумин – тольяттинский поэт и просветитель.
Городу нужен свой поэт

За свою писательскую карьеру выпускник тольяттинского филиала Самарского государственного педагогического университета Сергей Сумин издал 64 книги. В этом году автор подготовил к публикации сборник «Антология текстов о Тольятти (100 произведений о городе)», где собрал тексты более 30 тольяттинских авторов. В сборник вошли 20 рассказов и 80 стихотворений – семь из них написаны Сергеем Суминым – которые призваны рассказать о городе и заинтересовать жителей его уникальностью, пробудить любовь к Тольятти.

– Поскольку в предисловии сказано, что книга должна быть интересна как школьникам, так и учёным, мы постарались спектр позиций сделать не слишком научным и не слишком примитивным. Чтобы каждому из жителей города, условно говоря, от 12 до 80 лет было интересно, – говорит Сергей Сумин. – Я считаю, что если ты живёшь в каком-то месте, то интересоваться им, пытаться писать о нём, читать статьи об авторах, которые здесь жили, художниках – это задача любого культурного человека.

Определённого принципа отбора тем произведений для сборника не было – среди них как бунтарские строки, рассказывающие о городе-бандите, так и любовная лирика. Сергей Сумин отметил, что чаще всего авторы произведений выбирают тему природы, описывая тольяттинский лес, Волгу и набережную, районы города. Популярны также просторы Тольятти от Зелёной зоны Автозаводского района до Портового микрорайона: монастырь, фонтаны, архитектурные строения.

Тираж сборника «Антология текстов о Тольятти (100 произведений о городе) составил порядка 70 экземпляров. Один из них автор подарил Тольяттинскому госуниверситету, а именно кафедре «Русский язык, литература и лингвокриминалистика». Желающим приобрести книгу достаточно написать на личную страничку Сергея Сумина во «ВКонтакте». Также автор предоставляет возможность бесплатного получения сборника в pdf-формате. По словам поэта, это не конечный вариант книги – она будет пополняться, причём в сборник могут войти не только произведения писателей, но и работы студентов.

– У каждого города должен быть свой поэт. Дублин ждал своего Джеймса Джойса шестьсот лет. Стамбул ждал своего Орхана Памука полторы тысячи лет. Петербург через 100 лет после основания получил Александра Пушкина и Фёдора Достоевского. Нашему городу почти 300 лет, а своего поэта он так и не нашёл. Возможно, он ещё не родился либо не начал писать. Мне хочется верить, что в скором времени именно он прославит Тольятти, – резюмировал Сергей Сумин.

Анастасия Калмыкова, студентка 3-го курса