28 марта 2022

Героями не рождаются

В Тольяттинском государственном университете (ТГУ) обсудили тему героизма в вопросах нравственно-патриотического воспитания молодёжи. Круглый стол «Диалог на равных» на тему «В жизни всегда есть место подвигам» организовала кафедра «История и философия» гуманитарно-педагогического института (ГумПИ) ТГУ.
Героями не рождаются

Участниками круглого стола стали представители Тольяттинской общественной организации ветеранов войны, труда, вооружённых сил и правоохранительных органов (ТОВВиТ), учёные и студенты ТГУ, а также молодёжные организации Москвы и Самары. Дистанционно на связи присутствовали представители Вольского военного института материального обеспечения. Рассматривались вопросы нравственно-патриотического воспитания молодёжи, которое является одной из важнейших задач современного общества. Участники сошлись во мнении, что ценности сегодняшнего поколения приняли иной характер: для многих героями и идеалами стали звёзды интернет-площадок, а романтика сменилась прагматизмом.

В сложившейся политической обстановке важное значение имеет память и гордость за тех, кто боролся и по сей день борется за сохранение жизни людей, уверен капитан первого ранга председатель ТОВВиТ Сергей Ященко.

– Современные обстоятельства требуют использовать иные, чем несколько лет назад, способы воспитания патриотического духа поколения. В рамках проекта-победителя всероссийского конкурса президентских грантов в 2021 г. «В сердце своём сохрани» были созданы видеоролики в память о войне, проведены уроки мужества и конкурс чтецов на лучший рассказ об участнике войны города Тольятти. Это способствует выработке стойкого иммунитета против фальсификации исторических событий нашей Родины и пониманию ответственности за сохранение памяти, – рассказал Сергей Ященко.

Студенты и выпускники, магистранты и аспиранты кафедры «История и философия» ГумПИ ТГУ выступили с исследовательскими работами и докладами о подвигах и героизме людей во время различных политических событий, в числе которых Афганская война, контртеррористическая операция на Северном Кавказе, авария на Чернобыльской АЭС и т. д. В качестве источников молодые историки использовали архивные документы, материалы периодической печати, воспоминания участников событий. Помимо исследовательских работ, студенты делились историями о своих близких, проявивших стойкость и героизм во времена Великой Отечественной войны – в тылу и на фронте.

– Сохранение исторической памяти всегда важно. Как минимум для того, чтобы люди понимали свои истоки и умели взвешенно оценивать прошлое и настоящее. Ориентация на живой исторический пример – возможно, самое важное в патриотическом воспитании, – подчеркнула заведующая кафедрой «История и философия» ГумПИ ТГУ Ольга Безгина.

Представители Общественной организации ветеранов войны, труда, вооружённых сил и правоохранительных органов выразили благодарность кафедре «История и философия» гуманитарно-педагогического института ТГУ, её преподавателям и студентам за сохранение исторической памяти и значительный вклад в реализацию проекта «В сердце своём сохрани».

Проект «В сердце своём сохрани» представляет собой деятельность Тольяттинской городской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, вооружённых сил и правоохранительных органов по сохранению исторической памяти о событиях Великой Отечественной войны на основе воспоминаний участников боёв. Основной идеей проекта является передача молодёжи знаний о событиях Великой Отечественной войны в форме видеороликов. В их создании принимали участие студенты кафедры «История и философия» Тольяттинского государственного университета под руководством профессора кафедры доктора исторических наук Владимира Гурова. Одним из этапов проекта также стал молодёжный исторический квест «Фронтовые дороги ветеранов Тольятти», который прошёл на базе Паркового комплекса истории техники им. К. Г. Сахарова.

Анастасия Калмыкова, студентка 3-го курса