14 марта 2022

«Фронтовые дороги ветеранов Тольятти»

Студенты Тольяттинского государственного университета (ТГУ) провели квест для школьников на тему Великой Отечественной войны. Он стал заключительным этапом проекта «В сердце своём сохрани…» – победителя конкурса президентских грантов.
«Фронтовые дороги ветеранов Тольятти»

Проект «В сердце своем сохрани…» представляет собой деятельность Тольяттинской городской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, вооружённых сил и правоохранительных органов по сохранению исторической памяти о событиях Великой Отечественной войны на основе воспоминаний участников боёв. Основной идеей проекта является передача молодёжи знаний о событиях Великой Отечественной войны в форме видеороликов. В создании видеороликов принимали участие студенты кафедры «История и философия» Тольяттинского государственного университета под руководством профессора кафедры, доктора исторических наук Владимира Гурова.

Одним из этапов этого проекта стал молодёжный исторический квест «Фронтовые дороги ветеранов Тольятти», который прошёл на базе «Паркового комплекса истории техники им. К.Г. Сахарова». Его организовали и провели тольяттинская городская общественная организация ветеранов (пенсионеров) войны, труда, вооружённых сил и правоохранительных органов, тольяттинское отделение Всероссийского общественного движения «Волонтёры Победы», кафедра «История и философия» Тольяттинского государственного университета. В квесте участвовали более 80 школьников тольяттинских школ №№ 88, 23, 46, 66, лицея № 67. Кураторами школьных команд были 7 студентов ТГУ.

Перед началом квеста перед школьниками выступили председатель тольяттинской городской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, вооружённых сил и правоохранительных органов Сергей Ященко, директор Паркового комплекса истории техники им. К.Г. Сахарова» Дмитрий Никитин и руководитель отделения «Волонтёры Победы» Сергей Табунов. Все они говорили о том, как важно сохранить достоверную историческую память о событиях Великой Отечественной войны, что нужно уметь противостоять фальсификации исторической значимости Победы и пожелали участникам успехов в прохождении квеста.

– Перед игроками стояла задача пройти все станции согласно маршрутному листу. Название станции соответствовало какому-либо сражению или операции в период Великой Отечественной войны, например, «Битва за Сталинград», «Освобождение Родины» или «Взятие Берлина». На них игроки работали с картами сражений, угадывали песни военных лет, расшифровывали послания из военного прошлого, – рассказал один из кураторов квеста, студент ТГУ Александр Калёнов. – Помимо выполнения различных заданий на проверку знаний, ловкости и умения быть командой, на пунктах маршрута ребятам зачитывали отрывки из воспоминаний ветеранов войны нашего города.

Победителями игры стали учащиеся лицея № 67, второе место у представителей школы № 23, третье место заняли школьники школы №88.

Диана Тагирова, студентка 4 курса кафедры «История и философия»