20 февраля 2018

Формула популярности и другие «секреты» Пушного

В молодёжном медиахолдинге ТГУ «Есть talk», в рамках мероприятий, приуроченных к открытию научно-интерактивного пространства «Эйнштейн», студенты 1-3 курсов кафедры «Журналистика» и сотрудники медиахолдинга пообщались с физиком, лириком, музыкантом, теле- и радиоведущим Александром Пушным.
Формула популярности и другие «секреты» Пушного

В ходе импровизированной пресс-конференции Александр Пушной рассказал о творчестве, о работе на телевидении и радио, о студенческих годах, которые прошли на физическом факультете в Новосибирском госуниверситете.

О периодичности

Студент 2 курса Никита Горбунов, например, спросил гостя о том, почему на своем ютуб-канале он делает упор на каверы. Пушной ответил: «Наверное, я родился в то время, когда важен не столько уровень того контента, который ты поставляешь, а его поток. На моём YouTube–канале реализована та часть меня, которой я не могу не заниматься. Времена шедевров проходят, и сегодня на первый план выходит не качество поставляемого контента, а периодичность».

Изучайте всё

Шеф-редактор телестудии медиахолдинга Любовь Гапеева поинтересовалась, что интересного осталось в телевидении и в радио лично для Александра Пушного.

Сегодня и телевидение, и радио, и интернет – это просто способ доставки контента. Мне кажется, что телевидение может существовать только в прямом эфирном вещании. Что касается радио, то это очень удобный формат, когда можно получить актуальную информацию от учёных и экспертов из разных областей, – считает гость.

В ответе на этот вопрос Александр Пушной также порассуждал об исчезновении некоторых профессий: «Во время просмотра научной передачи вы не задумаетесь о том, что сегодня нет смысла учиться чему-то. Есть смысл только учиться учиться. Потому что, возможно, вашей профессии в будущем не будет. К примеру, в этом году в Америке запускают беспилотное такси. Получается, что в ближайшем будущем профессия водителя исчезнет. Важно быть универсальным специалистом».

Рецепт зачёта

– На экзамене если ты ничего не знаешь – ты не сдашь. Если знаешь всё – сдашь на пять. Но, так как я пытаюсь всё анализировать и находить закономерности, которыми потом пользуюсь, у меня есть свои способы сдачи экзаменов, – заинтриговал гость.

Студентам повезло, и они узнали рецепт сдачи экзаменов «по системе Пушного». Он прост. Отвечая на первый вопрос, который вы лучше всего знаете, нужно дать преподавателю возможность засомневаться в ваших знаниях и на 20-30 минут оттянуть момент ответа на второй вопрос, дискутируя с преподавателем. Тем самым вы произведёте впечатление не просто студента, а «коллеги по научному цеху»! В ответе на второй вопрос снова начинайте дискуссию. Преподаватель поймёт, что сейчас будет ещё 40 минут разговоров, и поставит вам «отлично» даже без ответа на третий вопрос (его, по словам Пушного, все обычно «заваливают»).

Будь в теме

– Какая шутка в КВН взрывает зал? – актуальная. Парадокс в том, что актуальное протухает с такой же скоростью, как и бьет все рейтинги на старте. При любой подаче важны актуальность, эмоция и информация. Желательно, чтобы все три части были сбалансированы между собой. Материалы, сочетающие в себе эмоцию, информацию и актуальность имеют потенциал на отклик, результатом которого станут высокие рейтинги – поделился телеведущий.

График популярности

В конце встречи Александр Пушной нарисовал студентам свою «кривую популярности». Согласно графику, важен средний параметр всех высказываний – «хвосты» кривой как в сторону абсолютно положительных, так и абсолютно негативных комментариев. «Высказывания человека умножаются на коэффициент личного отношения. Если комментарий оставляют родители, тогда коэффициент велик. Если незнакомые мне люди – коэффициент равен нулю. Категоричность мнений в данном случае – это величина, которая расширяется как в негативную, так и в положительную сторону. Однако не стоит воспринимать близко к сердцу ни те, ни другие комментарии. Просто радуйтесь тому, что вы становитесь популярны», – призвал Александр Пушной.

Текст: Макс Пасечный

Фото: Артём Чернявский