05 апреля 2022

Финальный аккорд

Три студента Тольяттинского государственного университета (ТГУ) вышли в финал Всероссийского инженерного конкурса (ВИК). Свои выпускные квалификационные работы (ВКР) они будут защищать перед экспертами очно в Москве в начале лета.
Финальный аккорд

Более 300 студентов выпускных курсов российских вузов вошли в число финалистов Всероссийского инженерного конкурса, организатором которого выступает Министерство науки и высшего образования Российской Федерации. Результаты полуфинала объявили эксперты отраслевых компаний-лидеров, ведущих вузов и научных организаций страны. Как отметили организаторы, все выпускные работы, которые рассматривались экспертной комиссией, ориентированы на приоритетные для России научно-технические направления.

Финалистами ВИК от Тольяттинского университета стали молодые инженеры: магистрантка института химии и энергетики ТГУ Сание Бариева с проектом «Разработка технологии обезвреживания нефтешламов с использованием биопрепаратов», студент 4-го курса института машиностроения ТГУ Юрий Исаков, представивший на конкурс «Исследование процессов и разработка технологии аргонодуговой наплавки купридов титана» и четверокурсник института химии и энергетики ТГУ Владислав Чиндин с ВКР на тему «Разработка алгоритмов раннего определения аварийных режимов работы силового трансформатора».

За победу ребята поборются на заключительном этапе конкурса, который пройдёт в Москве в очном формате в конце мая – начале июня. Они продемонстрируют свои конкурсные работы экспертам от индустрии.

Проекты победителей получат поддержку индустриальных партнёров конкурса, среди которых госкорпорации «Росатом», «Роскосмос» и «Ростех», а также АО «Вертолёты России», ПАО «РусГидро», ОАО «РЖД», государственная корпорация развития «ВЭБ.РФ», АО «Объединённая приборостроительная корпорация», АО «Объединённая судостроительная корпорация», ПАО «Объединённая авиастроительная корпорация».