18 апреля 2022

Фактурный «Волгарь»

Студентка центра дизайна Тольяттинского госуниверситета (ТГУ) Екатерина Плетникова стала бронзовым призёром регионального конкурса «Пейзаж в графике». В своей работе «Частичка родного города» она изобразила одно из самых узнаваемых мест Тольятти.
Фактурный «Волгарь»

Конкурс «Пейзаж в графике» является частью проекта «Благодатное лето. Жигули – 2022», получившего поддержку Фонда президентских грантов. Его организаторами выступают Поволжская академия Святителя Алексия, Православная классическая гимназия, Гуманитарный колледж. Тема этого года – «Волга-матушка» – предполагала создание творческих графических работ, воспевающих красоту русской реки, городских и сельских поселений, расположенных по её течению.

Участниками конкурса стали молодые художники со всей страны: Тольятти, Самары, Ульяновска, Астрахани, Ярославля, Твери, Саратова, Рязани и других. Всего на конкурс было подано более 225 работ. В состав жюри вошли члены Союза художников России, практикующие художники и преподаватели кафедры изобразительного искусства Поволжской академии Святителя Алексия.

На конкурсе «Пейзаж в графике» Екатерина Плетникова представляла вторую возрастную категорию участников от 16 до 23 лет, где соревновались в мастерстве студенты творческих направлений подготовки вузов и средних профессиональных учреждений. Екатерина учится в ТГУ по направлению «Дизайн среды», а в конкурсе графики решила участвовать для нового опыта и профессионального развития. Пейзаж «Частичка родного города» она подготовила специально к конкурсу.

– По правилам конкурса пейзаж мог быть любым, главное, чтобы в нём нашли отражение виды нашей области. При этом можно было выбрать любой стиль для создания рисунка. В своей работе я изобразила место, где находится спортивный комплекс «Волгарь». Само здание мне показалось очень фактурным. Я подумала, что этот пейзаж будет интересно создавать и стилизовать, – рассказывает Екатерина Плетникова. – Главным для меня было участие, но приятно, что жюри высоко оценило мою графику, хотя в конкурсе участвовало немало сильных и талантливых работ. Я получила интересный опыт и удовольствие от процесса.

Выставка «Пейзаж в графике – 22», на которой можно увидеть «Частичку родного города» Екатерины Плетниковой, а также работы ещё нескольких студентов ТГУ – участников конкурса, размещена в атриуме Поволжской академии Святителя Алексия по адресу: ул. Юбилейная, 4а.