30 сентября 2019

Есть ли жизнь после лекций?

Жизнь в университете – это не только учёба и наука, но и творчество. В ТГУ прошла презентация внеучебной деятельности. Первокурсники выбирали направление, которым они смогут заниматься после занятий.
Есть ли жизнь после лекций?

Началась презентация внеучебной деятельности ТГУ в холле второго этажа главного корпуса. Презентации подготовили 28 творческих коллективов. Чтобы первокурсники смогли за короткое время познакомиться с большим количеством внеучебных направлений, организаторы подготовили квест «ARTStation

ТГУ». Ребята получили квест-карту, чтобы отметить станции, которые они посетили. Заполненную карту участник обменивал на лотерейный билет, дающий возможность выиграть брендированный приз от ТГУ. Подписи первокурсники получали за участие в интерактивах и мастер-классах. Например, историко-ролевой клуб «Княжичи»

устроил настоящие показательные поединки: студенты сражались на мечах и рапирах эпохи Ренессанса. А на площадке молодежного медиахолдинга ТГУ «Есть talk любой желающий мог увидеть себя на телеэкране.

С каждым годом у студентов всё больше вариантов занятий после учёбы. В этом году впервые в ТГУ появилась школа жонглирования – NewSkill, заработала творческая студия «М-клуб», в которой будут преподавать ораторское искусство, сценическую речь и игру на гитаре. Также частью внеучебной деятельности университета стали два спортивно-патриотических клуба – «Витязь» и «Вымпел».

– Мы всегда ждём ярких трудолюбивых первокурсников, у которых горят глаза и сердца, – сказала Татьяна Мальцева, руководитель Центра молодежного творчества (ЦМТ). – Важно, чтобы наши выпускники были специалистами не только в своей сфере, но и умели общаться, делиться положительными эмоциями и проявлять лидерские качества. Эти навыки как раз и формирует студент во время внеучебной деятельности.

Были представлены и объединения, созданные по инициативе студентов. Например, проект «Студенческий центр радиосвязи».

– Сегодня мы дадим возможность первокурсникам поработать с техникой, отправить по каналам радиосвязи изображение без использования интернета и расскажем, что такое телефония, – поделился Никита Хорищенко, главный инициатор создания центра радиосвязи. – В дальнейшем у нас запланировано обучение студентов основам радиодела и участие в чемпионатах России и мира. Также сейчас на последней стадии согласования находится проект по созданию в университете такого вида спорта, как радиоспорт. То есть, мы будем представлять ТГУ и в рамках спортивной дисциплины, а участники нашей команды смогут получать зачёты по предмету «Физическая культура».

Еще один новый проект – «Мастерская талантов». Его запустили Центр молодёжного творчества и профком студентов и аспирантов ТГУ. «Мастерская» объединяет в себе четыре направления искусства: вокал, театр, танцы и оригинальный жанр. В течение двух месяцев руководители творческих коллективов ЦМТ будут проводить мастер-классы и занятия. Под их руководством участники будут готовить выступления в одном из направлений. По итогам проекта состоится отчётный концерт, в который войдут лучшие номера.

Вторая часть презентации «внеучебки» – концерт лучших номеров Центра молодёжного творчества. На сцене актового зала выступили лауреаты фестиваля «Студенческая весна», а также победители и призёры городских, областных и всероссийских конкурсов: студия танцев UnderDance, танцевально-спортивный клуб «Тандем-прайм», «Студенческая хоровая капелла ТГУ», театр танца «Ювента» и другие. Стоит отметить социальный ролик группы «Барабаны мира», в котором музыканты в качестве музыкальных инструментов использовали мусор, собранный во время экологической акции.

– Сегодня я пришла на презентацию внеучебной деятельности с конкретной целью – выбрать направление, которым буду заниматься, – рассказала Евгения Фофанова, студентка гуманитарно-педагогического института. – Хочу научиться играть на гитаре и фортепиано, поэтому в ближайшее время присоединюсь к творческой студии «М-клуб» и запишусь в студию любительского музицирования Андрея Шувалова.

Всего в этот вечер было представлено более 30 коллективов и объединений ТГУ. Узнать информацию о внеучебных объединениях можно в группе «Жизнь ВНЕ учебы Тольяттинского госуниверситета». Университет ждёт новые таланты.

Дмитрий Рябыкин, 3 курс