18 июля 2022

Эксперт, твой ход!

Директор центра проектной деятельности Тольяттинского государственного университета (ТГУ) стала экспертом Всероссийского конкурса «Твой ход» президентской платформы «Россия — страна возможностей». Юлия Карабельская будет оценивать проекты трека «Делаю».
Эксперт, твой ход!

«Твой Ход» – это конкурс для студентов, который даёт возможность попробовать свои силы в новой специальности. Участники смотрят обучающие курсы, учатся создавать и развивать проекты, постигают тонкости командной работы и сражаются за главные призы – большое путешествие по России, путёвки в исследовательские экспедиции и грант в 1 млн рублей.

Конкурс состоит из четырёх этапов. Первые два – заочные и, по сути, отборочные. Участники, успешно их преодолевшие, попадают на третий этап – полуфинальный. Последним, четвёртым этапом станет финал, где назовут имена победителей. Он состоится в ноябре 2022 года.

На протяжении всего конкурса работы участников оценивают эксперты – специалисты, обладающие опытом и знаниями в различных областях, соответствующих его направлениям. В состав комиссии они попадают по результатам строгого конкурсного отбора. Такой отбор успешно прошла директор центра проектной деятельности Тольяттинского государственного университета Юлия Карабельская.

– Для специалистов по проектной деятельности ТГУ важно изучать лучшие практики, которые существуют в стране в этом направлении, выявлять тренды, чтобы понимать, куда двигаться и в каком направлении развиваться, – говорит Юлия Карабельская. – Зная, как меняются требования к проектам и к участникам всероссийских конкурсов, а также критерии оценки, мы помогаем нашим студентам быть лучше. Кроме того, когда изучаешь опыт других, легче рождаются собственные новые идеи.

Юлия Карабельская будет оценивать проекты трека «Делаю»: его участники получат возможность улучшить систему образования и её инфраструктуру путём создания проекта по одному из 11 направлений конкурса «Твой ход». Сейчас эксперты оценивают онлайн-заявки участников, этот этап продлится до сентября.

Представители ТГУ уже не впервые входят в состав экспертных комиссий значимых конкурсов страны. Весной этого года директор центра урбанистики и стратегического развития территорий ТГУ Мария Степанова стала экспертом Всероссийского конкурса «Моя страна – моя Россия». Она будет оценивать работы в двух номинациях: «Культурное наследие моей страны» и «Моя гостеприимная Россия».

В этом же конкурсе год назад экспертом номинации «Моя гордость. Моя малая родина» была специалист центра урбанистики ТГУ Мария Кузнецова.