31 марта 2021

Экскурсоводы ТГУ повысят компетенции

Студенты проектов кафедры «История и философия» ГумПИ ТГУ «Студенческое экскурсионное бюро ТГУ» и «Исторический музей ТГУ» стали участниками городского образовательного проекта «Волонтёры-экскурсоводы Тольятти».
Экскурсоводы ТГУ повысят компетенции

Проект «Волонтёры-экскурсоводы Тольятти», подготовленный Туристским информационным центром города Тольятти, стал победителем конкурса по предоставлению гранта социально ориентированным некоммерческим организациям на реализацию социальных проектов Министерства экономического развития и инвестиций Самарской области.

Проект направлен на развитие волонтёрского движения в сфере туризма и культуры города. Он объединил творческие силы Тольяттинского государственного университета, Управления по международным и межрегиональным связям администрации г. о. Тольятти, Туристского информационного центра Тольятти и Поволжского государственного университета сервиса.

В рамках проекта волонтёры будут изучать природные, исторические, социально-культурные объекты города и региона, включая достопримечательности и объекты туристского показа, а также получать знания по методике проведения экскурсий. В рамках обучения планируется формирование не только теоретических знаний, но и практических навыков разработки и проведения инновационных форм экскурсий (например, квест-экскурсия).

Занятия студентов ТГУ будут проходить в рамках проектной деятельности. Таким образом участники проектов «Студенческое экскурсионное бюро ТГУ» и «Исторический музей ТГУ» смогут не только разработать проекты, запланированные на текущий семестр, но и получить серьёзную теоретическую подготовку в области экскурсоведения, истории и культуры края и т. д. В процессе обучения будут разработаны новые экскурсионные маршруты и интересные квест-экскурсии. Участники проекта смогут освоить новую профессию «Экскурсовод» и в дальнейшем проводить бесплатные экскурсии, участвовать в городских волонтёрских акциях.

Студенты «Студенческого экскурсионного бюро ТГУ» участвуют в проекте не только как слушатели, но и как организаторы мастер-классов и экскурсий, которые были разработаны в «Студенческом экскурсионном бюро ТГУ».