27 апреля 2019

«Думай глобально – действуй локально»

В ТГУ прошла публичная встреча с ведущим специалистом Российского движения школьников, руководителем методической службы ФГБУ «Российский детско-юношеский центр» Андреем Толкачевым.
«Думай глобально – действуй локально»

На встрече присутствовали школьные педагоги – руководители первичных отделений РДШ и студенты магистратуры кафедры «Педагогика и методика преподавания».  Андрей Толкачев представил результаты работы организации за последние несколько лет и рассказал о планах и целях на ближайшее будущее:

Создание экосистемы социально-полезных инициатив для школьников, направленных на них и поддерживаемых ими. Нельзя сказать, что это цель РДШ, потому что цель зафиксирована в Уставе. Но здесь идет акцент на идеи, которые не только направлены на школьников со стороны, но еще и поддерживаются ими. То есть, когда дети свои идеи начинают транслировать сами, мы как взрослые должны их поддержать и реализовать в будущем, – говорит Андрей Толкачев.

Педагоги активно участвовали в беседе: предлагали варианты работы с детьми, способы привлечения школьников в РДШ и виды мотивации учителей на активную воспитательную и внеучебную работу.

«Российское движение школьников» — это общероссийская общественно-государственная детско-юношеская организация, образованная 29 октября 2015 в соответствии с Указом Президента РФ. Целью организации является совершенствование государственной политики в области воспитания подрастающего поколения.

В Тольятти на базе образовательных организаций уже созданы отделения РДШ:

В качестве эксперимента в 15 школах города работают первичные отделения РДШ. В будущем еще 10 школ планируют присоединиться, – рассказала профессор кафедры ТГУ «Педагогика и методика преподавания» Ирина Викторовна Руденко.

Лейла Белова