28 мая 2019

Дни экобезопасности в ТГУ

Воспитанием гуманного и ответственного отношения к природе у детей занимаются представители кафедры «Управление промышленной и экологической безопасностью» ТГУ. В фойе актового зала с 13 по 16 мая прошла выставка рисунков и фотографий на теме «Защита окружающего мира».
Дни экобезопасности в ТГУ

Конкурсы рисунков «Детское творчество – городу Тольятти» и художественной фотографии «Моя страна. Мой город – 2019» объединены общей целью: привлечением внимания общественности к миру природы и её проблемам.

Самому младшему участнику конкурса «Детское творчество – городу Тольятти» 2 года 10 месяцев, а старшему – 11 лет. Всего было прислано более 200 работ, выполненных в разных техниках: от традиционных красок и цветных карандашей до поделок с применением различных материалов. Жюри, оценивая работы, пришло к выводу, что в таком конкурсе проигравших нет. Тем не менее, были определены те, кто занял первые места. В номинации «Рисунки-поделки» это школьница Ксения Грошева. В номинации «Рисунки» победителями стали воспитанники детских садов Алина Щвец, Варя Морозова и Елизавета Сизинцева.

Городской фотоконкурс «Моя страна. Мой город – 2019» проводился по пяти номинациям: «Искусство природы», «Улыбка фотографа», «Подсмотрели и увидели», Защити и не убий», «Природа и люди». Принять участие в конкурсе могли учащиеся 5–11 классов общеобразовательных школ, лицеев, а также студенты колледжей и вузов города Тольятти. Они представили свои фотографии в форматах пейзажной и панорамной фотосъёмки, репортажа об экологической опасности или макросъёмки, где запечатлён удивительный кадр. Всего было представлено 40 работ. Самой представительной оказалась номинация «Искусство природы». И даже в ней каждый участник получил своё призовое место – к примеру, «бронзу» разделили 23 человека.

-Такие мероприятия нужно проводить, потому что у детей развивается понятие того, что окружающий мир нуждается в защите и заботе. Кроме того, воспитывается любовь к природе и творчеству, - поделилась своим мнением Софья Горина, студентка гуманитарно-педагогического института ТГУ, занявшая первое место в номинации «Подсмотрели и увидели».

В других номинациях первые места распределились таким образом:

- номинация «Искусство природы»: учащиеся школы №69 Владимир Корнеев, Алина Новикова, Екатерина Бутусова;

- номинация «Защити и не убий»: учащиеся школы №69 Семён Муковнин, Александр Ерофеев;

- номинация «Природа и люди»: студентка ТГУ Дарья Дедова.

Дни экобезопасности в Тольяттинском госуниверситете не только приобщили воспитанников детских садов и школьников к активной социальной позиции, но и напомнили взрослым о красоте природы и о том, как важно её беречь.

Анастасия ДЕВЯТКИНА, студентка 2-го курса