21 февраля 2017

Дмитрий Микель поздравил ИВО ТГУ

Институт военного обучения Тольяттинского государственного университета (ИВО ТГУ) считается одним из лучших в Поволжском регионе и России. 21 февраля учебный военный центр и военную кафедру ИВО ТГУ посетили ректор Михаил Криштал и председатель Думы г.о.Тольятти, выпускник Тольяттинского политехнического института Дмитрий Микель. Цель визита – встреча с курсантами и преподавателями института и награждение лучших преподавателей в честь Дня защитника Отечества.

В момент приезда гостей на площадке перед ИВО ТГУ шли практические занятия по топогеодезической подготовке. Каждый курсант выполнял нормативы с артиллерийской буссолью – прибор для топогеодезической привязки и ориентирования орудий. Курсанты расставляли буссоль и ориентировали её для работы, а затем собирали и укладывали в походное положение. Руководитель занятия подполковник, участник боевых действий в Чечне Виталий Романенко многократной тренировкой добился выполнения норматива всеми обучаемыми на оценку «отлично».

Михаил Криштал и Дмитрий Микель прошлись практически по всем аудиториям института, где шли теоретические и практические занятия по различным дисциплинам военной подготовки: тактика, инженерная подготовка, стрельба и управление огнём артиллерии, огневая подготовка.

Гости также поздравили курсантов с наступающим Днём защитника Отечества. Дмитрий Микель пожелал всем успешно осваивать военную специальность и быть готовыми не только теоретически, но и практически защищать нашу страну.

Военное дело председатель городской Думы знает не понаслышке: в своё время он отслужил в пограничных войсках механиком-водителем бронетранспортёра и затем учился на первых курсах в военном училище. По его словам, он «вспомнил молодость и испытал ностальгию», когда увидел самоходную гаубицу 2С19 «Мста-С». На занятиях по огневой подготовке Дмитрий Микель уверенно разобрал и собрал автомат Калашникова. Директор института военного обучения Евгений Савельев подчеркнул, что это был урок настоящего мастерства для курсантов.

В рамках визита состоялась встреча с преподавательским составом ИВО ТГУ – опытными кадровыми военными, участниками боевых действий в горячих точках. Михаил Криштал поздравил всех с наступающим Днём защитника Отечества и в связи с очередной годовщиной вывода российских войск из Афганистана вручил грамоту Евгению Савельеву.

Благодарственные письма Думы городского округа Тольятти из рук председателя городской Думы получили преподаватели ИВО ТГУ Артур Арзуманян, Андрей Пушин, Игорь Ситников и Дмитрий Шашурин. Дмитрий Микель вручил почётную грамоту городской Думы директору ИВО ТГУ Евгению Савельеву.

– То, что вы делаете, имеет особое значение для государства. Роль каждого профессионального офицера очень велика. Хочу пожелать успехов в вашей нелёгкой работе. Очень важно, что благодаря руководству вуза мы сохранили в городе сильный военный институт, в котором работают профессиональные преподаватели. В целом наш университет показывает свою высокую эффективность в развитии разнообразных направлений, в том числе и военной подготовки. Поздравляю всех с наступающим Днём защитника Отечества, праздником настоящих мужчин и офицеров, и желаю, чтобы ваши воспитанники на долгие годы запомнили вашу науку, – поздравил Дмитрий Микель с грядущим праздником.

Текст: Диана Стуканова