27 марта 2020

Дистанционное творчество

«М-Клуб» организовал занятия в интернете. С 16 марта все студенты ТГУ переведены на дистанционное обучение для предупреждения заражения и последующего распространения новой коронавирусной инфекции. Но, как оказалось, в интернет можно перенести не только учёбу, но и творчество.
Дистанционное творчество

Творческая студия ТГУ «М-Клуб» работает с октября 2019 года. Её руководитель – Наталья Мишунина, главный режиссёр концертной службы ТГУ. В музыкальном клубе студенты работают над ораторским искусством, сценической речью и учатся играть на гитаре. И во время профилактики коронавируса репетиции продолжаются.

Занятия музыкального клуба в интернете начались несколько дней назад. Для онлайн-уроков выбрали платформу Discord. В графике предусмотрены как индивидуальные, так и групповые занятия. Некоторые участники выходят на связь, даже находясь на улице. Они не исполняют собственные композиции, но участвуют в разборе ошибок и недочётов.

– В творческом процессе не может быть пауз. У меня уже есть опыт проведения онлайн-занятий «один на один». Но не хочется терять атмосферу репетиций, где ребята общаются между собой, советуются и слушают творчество друг друга, – говорит Наталья Мишунина. Пока идеальная и удобная платформа не найдена, мы находимся в поиске. В видеосвязи Discord можно подключить не более десяти человек. А людей в «М-Клубе» гораздо больше.

После первых совместных занятий стало понятно, что есть более существенная проблема – разное качество связи у участников. Разучить совместную песню пока получается с трудом. У всех разные интернет-провайдеры, поэтому скорость отклика различается. Исполнители не могут синхронизироваться и попадать в такт.

Зато с индивидуальными занятиями всё гораздо проще. По словам Натальи Мишуниной, теперь каждому участнику уделяется больше внимания, нежели на очных встречах, и это существенный плюс уроков в интернете. После каждой репетиции руководитель ставит перед учениками задачи, которые нужно выполнить до следующей «встречи». На этой неделе она обещала подготовить специальные задания, которые студенты должны сделать в формате видеоотчёта.

– Мне нравятся индивидуальные уроки. Занятия по интернету – это формат, который давно используется в других странах. На самом деле это очень удобно. Общие репетиции тоже проходят продуктивно, пока дело не доходит до коллективной песни, – рассказывает Марина Камбур, студентка института машиностроения. Главное преимущество онлайн-занятий заключается в том, что мы не теряем время. Можно делать домашние дела, задания по учебе и мгновенно переключиться на музыкальную репетицию. Если тебе нужно куда-то уехать, то можно взять с собой гитару и выйти на связь из любого места. Здорово, что в нынешних обстоятельствах можно продолжать оттачивать навыки.

Творческий процесс продолжается, несмотря ни на что. Участники «М-Клуба» готовят свои выступления для отчётного концерта. А вот где эти номера увидят зрители, «вживую» или на экранах монитора – это уже вопрос второго плана. Show must go on.

Дмитрий Рябыкин, 3 курс