22 ноября 2021

Деньги как историческая дисциплина

В Тольяттинском госуниверситете (ТГУ) состоялся мастер-класс по нумизматике. Его провёл студент 4-го курса гуманитарно-педагогического института (ГумПИ) ТГУ Илья Лоскутов.
Деньги как историческая дисциплина

Мастер-класс проводился на базе музея при кафедре «История и философия» ГумПИ ТГУ. Его участниками стали учащиеся тольяттинских школ №46 и №62, а также жители города.

Идея проведения такого мастер-класса принадлежит студенту 4-го курса Илье Лоскутову. Интересоваться коллекционированием монет он начал ещё в десятилетнем возрасте.

– Интерес проснулся после того, как мой дед стал допускать меня до своих коллекций. Так получилось, что я был единственным из детей и внуков, у кого лежала душа к антиквариату. В подростковом возрасте практически всё своё свободное время я проводил у дедушки в гостях. Мы много путешествовали и обошли с ним все основные музеи Москвы и Санкт-Петербурга. Во время каникул я часто приезжал к дедушке в столицу, где каждые выходные мы проводили в Измайловском Вернисаже. Там я и познакомился с профессионалами в различных исторических областях. Посмотрев на них, начал увлекаться коллекционированием, – рассказал Илья.

На мастер-классе участники узнали, чем обменивались наши предки до появления металлических денег, как денежное обращение проникло на территорию Древней Руси, какие металлические деньги использовались в повседневной жизни до петровских времен.

Гости ТГУ научились без прописанной даты определять датировку на «петровской чешуе»*.

Также были представлены частные нумизматические коллекции монет.

*Чешуйки – русские средневековые монеты, получившие такое название от нумизматов за свою форму, напоминающую рыбью чешую.