11 октября 2022

Дебютировали и стали чемпионами

Футбольная команда Тольяттинского государственного университета (ТГУ) выиграла турнир Тольяттинской футбольной лиги (ТФЛ 6х6) среди команд четвёртого дивизиона*. В заключительном матче сезона сборная университета встречалась с командой «Альянс» и одержала победу со счётом 2:0.

Финальная игра турнира состоялась на стадионе «Труд». Начало матча прошло без опасных моментов, на третьей минуте команда ТГУ взяла инициативу в свои руки и организовала несколько опасных атак. Одна из них завершилась голом Дмитрия Лебакина, который отправил мяч в ворота на пятой минуте встречи.

После гола команда ТГУ старалась контратаковать, но и «Альянс» (в команду входят футболисты, завершившие профессиональную карьеру спортсменов) не спешил отыгрываться. В такой неторопливой манере прошёл остаток первого тайма (за исключением пары опасных подходов у «студентов» и нескольких дальних ударов от «союзников»).

После перерыва игра оживилась: обе команды часто атаковали ворота друг друга, но никто не мог изменить счёт на табло. На 52-й минуте Артур Оганисян из ТГУ мощным ударом в угол «пробил» вратаря и увеличил отрыв.

– Это была концовка матча. Уже была характерная усталость для этого времени, но я увидел открытую зону и решил, что нужно действовать. Вбежал, подработал мяч себе под удар и вторым касанием отправил мяч в сетку, – описал свой гол студент 2-го курса ТГУ Артур Оганисян.

Пропустив дважды, «Альянс» взял тайм-аут, после чего выпустил шестого полевого игрока, оставив ворота пустыми. Такая тактика могла бы принести плоды, но «студенты» внимательно сыграли в обороне и не дали возможности соперникам забить гол. В итоге 2:0 – заслуженная победа команды ТГУ не только в матче, но и в чемпионате в целом – в дебютном для команды университета сезоне ТФЛ 6х6.

– Перед матчем мы настраивались на победу. И все сыграли очень хорошо, отработали в каждом моменте, бились друг за друга. В итоге – результат на табло и первое место в дебютном сезоне, – радуется преподаватель кафедры «Физическое воспитание» ТГУ, игрок университетской команды Андрей Осинин.

Сборная университета завоевала не только золотые медали, но и право участвовать в следующем сезоне ТФЛ 6х6 в дивизионе рангом выше. Сезон стартует в марте 2023 года, и команда ТГУ уже начала подготовку.

– Задача на следующий сезон, как минимум, повышение в классе, то есть выход во второй дивизион и попадание в первую тройку участников по итогам чемпионата, – сказал старший преподаватель кафедры «Физическое воспитание» ТГУ, играющий тренер команды Сергей Старков.

Официальное награждение победителей состоится 26 октября. Футболистам ТГУ вручат кубок и золотые медали. Заключительный матч сезона ТФЛ 6Х6 можно посмотреть в социальной сети во «ВКонтакте».

* В четвёртом дивизионе соревнуются 14 команд. Игра предполагает круговую систему – команды играют друг с другом по два раза, продолжительность каждого тайма – 30 минут. Первое место занимает команда, набравшая наибольшее количество очков (победа в матче даёт три очка, ничья – одно очко, поражение – не прибавляет очков). Команда, занявшая первое место, переходит в дивизион рангом выше.