06 сентября 2021

Чистота в молодёжном квартале

На территории 32-го квартала Тольятти в минувшие выходные прошёл субботник. Его участниками стали представители администрации г. о. Тольятти, центра урбанистики и стратегического развития территорий ТГУ, активисты Российского движения школьников, неравнодушные горожане.
Чистота в молодёжном квартале

Облагораживание территории сквера, который находится между улицами Революционной и Юбилейной, состоялось в рамках проекта «32 квартал»*. Помочь городу стать лучше пришли более пятидесяти неравнодушных тольяттинцев. Участников субботника снабдили всем необходимым для уборки: граблями, лопатами, перчатками и мусорными мешками. Со вступительной речью перед волонтёрами и жителями города выступил Дмитрий Тодосов, председатель тольяттинского отделения Российского движения школьников. Он отметил, что подобные активности мало кого оставляют равнодушными.

Мы хотим видеть 32-й квартал многофункциональным местом досуга и отдыха, которое было бы комфортным для каждого, – сказал Дмитрий Тодосов.

Субботник, прошедший 5 сентября, – не первое массовое мероприятие на территории квартала. Облагораживанием сквера в Тольятти занимаются регулярно с 2019 года. Именно тогда, до ограничительных мер в связи с пандемией, состоялось официальное открытие территории. Подробнее о планах властей Тольятти по обустройству сквера рассказала руководитель управления международных и межрегиональных связей администрации г. о. Тольятти Наталья Христ:

– Между администрацией города и Тольяттинским государственным университетом подписано соглашение о совместной работе по развитию сквера 32-го квартала. Согласно генеральному плану, эта территория была создана для проведения крупных мероприятий, и первый День города праздновали именно здесь. После того, как горожане высказались за «реанимацию» квартала, было принято решение сделать его территорию местом отдыха европейского уровня с сохранением исторического облика.

Директор центра урбанистики и стратегического развития территорий Тольяттинского госуниверситета Мария Степанова подчеркнула, что проект благоустройства 32-го квартала учитывает и пожелания жителей Тольятти:

– Мнение тольяттинцев мы выясняли разными способами: проводили анкетирования, воркшопы, проектные сессии. В результате выяснилось, что горожане хотят видеть это место «тусовочным», интересным для молодёжи. Уже 11 сентября мы покажем квартал губернатору Самарской области Дмитрию Азарову и подтвердим свою готовность работать над проектом.

Благоустройство ценных с исторической точки зрения территорий города – тема, которая не оставляет жителей Тольятти равнодушными.

– Я думаю, каждый житель Тольятти хочет видеть город благоустроенным. Для этого важно не стоять в сторонке, а действовать: например, участвовать в субботниках. Чем больше действий, тем внушительнее будет результат, – уверена Мария Щербенина, волонтёр, ученица школы № 58.

*«32 квартал» – совместный проект администрации г. о. Тольятти и центра урбанистики и стратегического развития территорий ТГУ. Его цель – оживление и продвижение городского пространства 32 квартала Автозаводского района в границах улиц Революционная, Свердлова, Юбилейная и Ленинского проспекта посредством создания механизма взаимодействия жителей Тольятти, городских сообществ и администрации. Проект – участник многочисленных конкурсов, в том числе федерального уровня. В XVI Всероссийском конкурсе молодёжных авторских проектов и проектов в сфере образования «Моя страна – Моя Россия» он стал победителем в номинации «Креативные индустрии для развития регионов». Кроме того, «32 квартал» – обладатель гранта в размере один миллион рублей образовательной программы «Культурная инициатива/лидерство в креативных индустриях».