23 апреля 2019

Цифровые новшества в юриспруденции

В ТГУ прошёл мастер-класс для студентов на тему «Новые подходы в праве в эпоху цифровой экономики». Его организовали специалисты кафедры «Гражданское право и процесс» института права ТГУ.
Цифровые новшества в юриспруденции

В проведении мастер-класса были задействованы члены Самарского регионального отделения Ассоциации юристов России Дмитрий Самигуллин, Андрей Инюшкин, Максим Токмаков, Дмитрий Славецкий. Как считает Анна Федорова, заведующая кафедрой «Гражданское право и процесс», такие мастер-классы сейчас важны и нужны:

Изменения в общественной жизни, появление новых цифровых технологий диктуют необходимость пересмотра роли многих дисциплин в формировании компетенций будущих выпускников. Мы очень рады, что инициатива проведения мероприятия была поддержана нашими партнёрами – Самарским региональным отделением общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России».

Дмитрий Самигуллин начал выступление с рассказа о блокчейн-технологиях, которые сейчас активно используются в экономике. Появилась новая среда, которую нужно урегулировать во избежание различных правонарушений, отметил эксперт. Раньше блокчейном занималось небольшое количество людей, поэтому о правовом регулировании не задумывались. Позже, когда биткоин стал восприниматься как валюта, возник казус – валюта вроде бы есть, но государство её не признаёт. Во многих странах, например, в Японии, криптовалюта легализована. В России всё иначе – в 2014 году Центробанк выпустил письмо, в котором говорится, что криптовалюта – денежный суррогат, и в нашей стране она запрещена.

Три года спустя было выдвинуто предложение о разработке соответствующих законопроектов, которые бы урегулировали отношения с криптовалютой, однако оставалось ещё много нюансов, связанных с понятийным аппаратом: что конкретно нужно менять в законодательстве? Год назад Государственная Дума рассматривала несколько законопроектов: закон о цифровых финансовых активах, закон об альтернативном финансировании (краудфандинг) и т.д. Они активно обсуждались, но законы пока так и не приняты. А как можно урегулировать область, если нет соответствующих законов? В судебной практике был один пример. Рассматривалось дело о банкротстве физического лица: можно ли включать в конкурсную массу биткоины? Тогда суд принял решение, что биткоин – это имущественное право, его ввели в гражданский правовой оборот. Тем не менее в Налоговом кодексе Российской Федерации в настоящий момент понятие «криптовалюта» отсутствует, её правовой статус не закреплён.

О взаимосвязи технологии блокчейн, распределённых реестров и баз данных в условиях перехода к цифровой экономике рассказал Андрей Инюшкин. Блокчейн позволяет создавать некие распределённые реестры, которые объединяют блоки информации. Украсть сведения или внести в них изменения в блокчейне крайне сложно – они хорошо защищены, поэтому взлом практически невозможен. Именно по этой причине Роспатент в качестве одной из перспективной сферы деятельности рассматривает сейчас реестр создания объектов авторского права.

Важный аспект, связанные с появлением цифровых технологий, затронула в своём вступлении заведующая кафедрой «Конституционное и административное право» ТГУ Нина Олиндер. Она рассказала о виртуальной собственности как элементе характеристики преступлений, совершённых с использованием электронных платёжных средств и систем. Точного определения, что такое виртуальная собственность, пока нет.

Но практика показывает, что преступления, связанные с виртуальной собственностью, уже случались, более того, они уже приобрели массовый характер, а значит, в Гражданский кодекс РФ нужно вводить новые законы. В качестве онлайн-имущества могут фигурировать ящики электронной почты, электронная наличность, специальные аккаунты, например, страницы в социальных сетях. Был даже случай, когда у пользователя компьютерной игры украли танк, в который игрок вложил деньги. Казалось бы, заявление о такой краже в правоохранительных органах не примут. Но по сути пользователь понёс убыток, он вложил деньги, а потом лишился своей собственности. Это говорит о том, что пришло время обозначить виртуальную собственность как экономическую правовую категорию и рассматривать её как имущество.

Всё прошло отлично, – рассказал после мастер-класса студент института права Илья Иванов. – Много интересного узнал, что-то так и осталось загадкой, и я планирую в будущем с этим разобраться.

Через месяц в ТГУ состоится круглый стол по теме защиты прав на объекты интеллектуальной собственности. Он состоится 24 мая в 10.00 в Деловом центре НИЧ. Ожидаются гости из Ассоциации юристов России, транспортной полиции, прокуратуры, таможни, Роспотребнадзора, а также представители правообладателей.

Виктория Фомина