28 апреля 2021

Чернобыль сквозь призму времени

В Точке Кипения ТГУ прошла встреча «35 лет спустя. Воспоминания тольяттинских ликвидаторов Чернобыльской аварии». Основной темой стала презентация книги «Чернобыль сквозь призму времени» (Тольятти, 2021).
Чернобыль сквозь призму времени
Фото: Софья Пухова

Работа над книгой началась в 2010 году и стала продолжением первого тома о погибших ликвидаторах (Тольятти, 2009), но теперь задачей было написать о тех, кто выжил. Авторами обеих книг стали городские журналисты Галина Павлухина, Людмила Тимонина и другие. Вместе с ними за выполнение задачи взялись 15 студентов кафедры журналистики гуманитарно-педагогического института (ГумПИ) ТГУ: они написали 49 очерков. Работа с героями и текстами о них заняла полтора года, после чего рукопись пролежала «в столе» почти 10 лет: у общественной организации «Союз-Чернобыль» не было денег на издание. Только этой весной нашёлся спонсор – и буквально за месяц книга увидела свет.

Встреча чернобыльцев с авторами книги и нынешними студентами-журналистами состоялась в ТГУ при поддержке Центра стратегических инициатив, который обеспечил режим видеоконференции. На связь смогли выйти выпускники ТГУ, работающие теперь в других городах. Основной темой были воспоминания студентов о трудностях работы с людьми, опалёнными чернобыльской трагедией, о профессиональном взрослении, об уроках чести и мужества, который дали ликвидаторы беззаботной молодёжи. Речь шла и о том, как воспринимается трагедия сегодня, можно ли её забыть или превратить в некий миф: игру, сказку, хоррор.

– Большая часть игрушек, которые существуют в интернет-пространстве, несколько утрируют события в Чернобыле: появляются различные зомби, аномалии, люди могут примерить на себя роль спасителя и всё в таком духе. Само собой, у молодых людей появляется отношение к катастрофе как к захватывающему квесту. Я бы не хотел события реальной трагедии превращать в какой-то фарс, – признался Сергей Мельников, исполнительный директор Тольяттинской городской общественной организации инвалидов чернобыльцев «Союз-Чернобыль».

Галина Щербакова, профессор кафедры журналистики ГумПИ ТГУ, руководитель творческой студенческой группы, работавшей над книгой, модератор встречи, поделилась воспоминаниями о работе студентов:

– У меня тогда уже были свои представления об этой катастрофе благодаря документалистике перестройки, и они со временем почти не изменились. А вот для девочек, которым было по 20 лет и которые только начинали работать в профессии, это был когнитивный «взрыв». Им было эмоционально тяжело влезть «в шкуру» героя, увидеть аварию его глазами. Но это дало им колоссальный опыт эмпатии и ответственности для последующей работы в профессии.

Тираж книги небольшой, её не хватило на всех героев и авторов, но она отправлена в общественные организации чернобыльцев Самарской области, в библиотеки Тольятти, в том числе в библиотеку ТГУ и на кафедру журналистики ГумПИ ТГУ.

Гостями встречи стали:

• Сергей Мельников – исполнительный директор Тольяттинской городской общественной организации инвалидов чернобыльцев «Союз-Чернобыль»,

• Пётр Кудашкин – член правления Тольяттинского местного отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство», инвалид-чернобылец, лично принимавший участие в тушении реактора,

• Дмитрий Борисов – член правления Тольяттинского местного отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство»,

• Леонид Тимонин – один из авторов книги о трагедии на Чернобыльской АЭС,

а также авторы книги – выпускники ТГУ Кристина Якименко, Наталья Гудкова (Крайнова), Надежда Адемукова (Шохина), Анастасия Несвижская (Приезжева).

Текст: Наталья Романова