24 мая 2022

Центр карьеры открывает новые возможности для студентов

В Самаре завершился XXX Всероссийский фестиваль «Российская студенческая весна». В этом году в фестивальном городке проходили мероприятия, рассказывающие о возможностях профессионального роста в университетах. В работе площадок принимал участие проректор по внешним связям Тольяттинского государственного университета (ТГУ) Дмитрий Микель.
Центр карьеры открывает новые возможности для студентов

Всероссийский фестиваль «Российская студенческая весна» ежегодно объединяет творческую и целеустремлённую молодёжь, которая уже сейчас задумывается о будущем. Сейчас активную работу по реализации возможностей студентов осуществляют центры карьеры в каждом университете страны. Как выстраивается работа в них, какие возможности открываются перед студентами и как специалисты подразделения могут помочь в профессиональном становлении будущих специалистов, обсудили на «Презентации экосистемы центров карьеры», которую организовало Министерство науки и высшего образования Российской Федерации.

– С каждым днём все чаще на разных информационных площадках говорится про развитие роли университетов как драйверов развития регионов и отраслей, про стратегические проекты и программы развития, и иногда взгляд без рамок закостенелого опыта приводит к нестандартным решениям, актуальным в режиме турбулентности. Одним из факторов развития в университетах сейчас выступает центр карьеры. Для создания условий реализации профессионального, трудового и предпринимательского потенциала молодых людей была запущена долгосрочная программа содействия занятости молодёжи до 2030 года. В рамках программы начал свою работу Экспертный центр карьеры и реализации профессиональных возможностей молодёжи. Одним из его направлений работы стало проведение в вузах по всей стране акселерационной программы, которая направлена на трансформацию центров карьеры, – рассказал Сергей Вищипанов, генеральный директор «Факультетуса»*.

В рамках стратегической сессии к обсуждению трансформации центров карьеры присоединились и руководители университетов Самарской области, проректоры и руководители центров карьеры, а также представители студенческого сообщества.

– Стратегическая сессия «Университет и развитие региона и отраслей» проходила в шатре Минобрнауки России «Лекторий». Во время проектной работы обсуждались основные направления развития центров карьеры вузов, те возможности, которые эти центры способны раскрыть перед студентами в плане трудоустройства, ­– рассказал проректор по внешним связям Тольяттинского государственного университета (ТГУ) Дмитрий Микель. – Планируется, что сотрудники центров карьеры университетов пройдут обучение, чтобы наладить более тесное взаимодействие между предприятиями и вузами, а также обеспечить работу по сопровождению карьерных траекторий студентов.

*Федеральный проект «Факультетус» – платформа для трудоустройства, а также коммуникации студентов, выпускников, работодателей и университетов со всей страны. Тольяттинский госуниверситет является участником проекта и имеет на платформе свой профиль.