17 апреля 2016

Быть грамотным – модно!

В этом году «Тотальный диктант» расширил свои границы и 16 апреля в 15:00 по московскому времени прошёл сразу на двух городских площадках: в четвёртый раз для любителей русского языка распахнул свои двери Тольяттинский госуниверситет, в то время как Поволжский православный институт сделал это впервые. Таким образом, общими усилиями удалось собрать 468 участника.

Автором текста в этот раз стал Андрей Усачёв. Именно он предложил участникам написать под диктовку третью часть своей трилогии «Об истории Олимпийских игр». Традиционно организатором мероприятия выступил Департамент образования мэрии г.о. Тольятти при поддержке кафедры «Русский язык и литература» ТГУ. В этом году к проведению акции присоединился также и Поволжский православный институт.

Как отмечает заведующий кафедрой «Русский язык и литература» Богдан Тюркин, сложность текстов, представленных для диктанта, всегда заключается в вариативности отдельных случаев расстановки знаков препинания. И текст этого года, по словам Богдана Васильевича, не исключение. Но, несмотря на такие трудности, заведующий кафедрой уверен, что интерес к «Тотальному диктанту» будет возрастать с каждым годом, поскольку данное мероприятие нацелено не только на проверку знаний, но имеет и спортивный интерес – желание стать самым грамотным.

Необходимо отметить, что в этом году организаторы мероприятия добавили в проведение акции некоторые новшества. Так, в качестве чтеца была приглашена выпускница кафедры «Журналистика» ТГУ, ведущая, редактор телеканала ВАЗ ТВ Яна Левина.

– Сами слова в предложениях были достаточно простыми, – отмечает телеведущая, – а предложения оказались сложноподчинёнными и сложносочинёнными. Было очень много запятых, двоеточий, но я интонационно старалась помочь участникам расставить эти знаки в тексте. Надеюсь, что у меня получилось. Если бы писала сама, наверное, справилась с работой на четвёрку. Потому что, когда мне дали этот текст, я уже увидела те слова, в которых наверняка сделала бы ошибку.

В двух других аудиториях ТГУ текст «Тотального диктанта-2016» читали преподаватели кафедры русского языка и литературы: профессор, доктор филологических наук Ирина Изместьева и кандидат филологических наук Татьяна Мартынова.

22 апреля на официальном сайте проекта будут размещены результаты диктанта. Награждение состоится 28 апреля 2016 года в 16:30 в конференц-зале мэрии г.о. Тольятти (пл. Свободы, 4). 21, 22, 25 и 26 апреля с 15:00 до 17:00 участники акции смогут получить консультацию преподавателей ТГУ (УЛК-613), касающуюся их работ.

В конце мероприятия мы узнали, какие слова вызывают у участников положительные эмоции, а какие отрицательные. Выяснилось, что любимые слова тольяттинцев: «оксюморон», «милый», «очаровательный». К числу нелюбимых респонденты отнесли слова «бульон» и «мерзкий».

Текст: Анна Соколова

просмотра