27 апреля 2016

Будущее – за стартапами

Студенты научного объединения Института финансов, экономики и управления (ИФЭиУ) ТГУ посетили Startup-Tour 2016, прошедший в Тольятти 18-19 апреля на территории технопарка «Жигулёвская долина».

Startup-Tour 2016 – самый масштабный проект в России и СНГ по поиску перспективных инновационных проектов и развитию компетенций начинающих стартап-команд, реализующих проекты в сфере высоких технологий. Организатор мероприятия – Московский фонд «Сколково». В туре приняли участие известные предприниматели, венчурные инвесторы и менторы Сергей Богданов, Олег Лысак, Александр Малявин, Мария Пустовалова. Тур включает образовательную программу для стартапов и предпринимателей (тренды будущего в бизнесе и науке, мастер-классы и тренинги, личные встречи по проектам); менторскую программу и питч-сессии проектов; конкурс инновационных проектов по пяти направлениям; бизнес-встречи с ключевыми игроками рынка; встречи с бизнес-ангелами и инвесторами.

Менторские сессии дали возможность представить свой проект на суд экспертов и инвесторов, отредактировать бизнес-модель, получить советы по привлечению инвестиций и улучшить работу над проектом. В ходе мероприятия участники Студенческого научного объединения (СНО) ИФЭиУ узнали о том, как запустить бизнес без стартового капитала, получить грантовую поддержку и успешно заработать на технологиях. Также в рамках тольяттинского этапа «Стартап-Тура 2016» проводились конкурсы проектов по пяти перспективным направлениям: биотехнологии, энергетика, медицина, промышленность и IT. Главный гость Пекка Вильякайнен провёл на английском языке интересную, основанную на жизненном и деловом опыте лекцию «SELL, SELL, SELL: Preparing Startups for International markets».

Startup-Tour 2016 в Тольятти стал значимым мероприятием для СНО ИФЭиУ, так как позволил участникам научного объединения лично услышать множество реальных историй о становлении и успешном развитии бизнеса с нуля и поиске идей для удачного проекта. Кроме того, «Стартап-тур» стал полезной для студентов тренировкой перед поездкой на форум «iВолга-2016».

Текст: Дмитрий Сидоров, Студенческое научное объединение Института финансов, экономики и управления ТГУ