30 мая 2022

Бойцовское дело мастера не боится

Магистрант Тольяттинского государственного университета (ТГУ) Гусейн Аскеров выиграл Кубок России по спортивной борьбе панкратион.
Бойцовское дело мастера не боится

Соревнования проходили 26–29 мая 2022 года в городе Неман (Калининградская область). Они были отбором в состав сборной России на 2022 год.

Тренер и боец отделения смешанных единоборств тольяттинского ПСК «Олимпиец» Гусейн Аскеров принимал участие в турнире в весовой категории 71 кг. Досрочно завершив все свои поединки, спортсмен завоевал личную золотую медаль и внёс существенный вклад в успешное выступление сборной Самарской области, которая заняла 2-е и 3-е общекомандное место в двух разделах.

Кроме того, по итогам этих соревнований Гусейн Аскеров, уже являющийся мастером спорта РФ по смешанным боевым единоборствам (ММА), должен получить звание мастера спорта РФ по спортивной борьбе.

В ТГУ Гусейн Аскеров получил профессию инженера и сейчас учится в магистратуре института машиностроения по специальности «Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств».

Панкратион – единоборство, в котором применяется и борьба, и бой в стойке. Удары можно наносить ногами и руками (в том числе локтями и коленями). И спарринги, и бои на соревнованиях проводятся в защитной экипировке: перчатках, шлеме и щитках. Сейчас это направление хотят вернуть в список олимпийских видов спорта.