29 июня 2016

Боевые стрельбы курсантов ИВО ТГУ

Курсанты института военного обучения Тольяттинского государственного университета, которые станут первыми в России сержантами и солдатами запаса, провели под руководством офицеров Центрального военного округа боевые стрельбы из артиллерийских орудий под Саратовом.

Студенты ТГУ стреляли из 122-мм гаубиц Д-30 прямой наводкой с открытых огневых позиций. Практические занятия проходили в рамках учебного сбора, который является заключительным испытанием в двухлетнем периоде подготовки студентов по базовым военным специальностям.

После завершения практической части и сдачи экзаменов, учащиеся градообразующего вуза Тольятти станут первыми в России сержантами и солдатами запаса. Раньше вузы готовили только офицеров запаса, остальные студенты после окончания вуза подлежали призыву на военную службу.

Для справки

В 2014 году к реализации новой системы военной подготовки приступили военные кафедры 65 вузов по всей России, обучение начали около 12 тысяч студентов, в 2015 году их количество увеличилось вдвое.

Подготовка солдат и сержантов в вузах без отрыва от обучения началась в 2013 году после поручения верховного главнокомандующего Владимира Путина, которое он изложил в послании Федеральному собранию. Президент РФ предложил усовершенствовать систему военной подготовки в вузах, при этом не отменяя отсрочек по призыву.