15 марта 2022

Благодарность за память

В военном учебном центре Тольяттинского государственного университета (ВУЦ ТГУ) состоялось награждение курсантов памятными знаками и благодарственными письмами за участие в Параде Памяти 7 ноября 2021 года.
Благодарность за память

В прошлом году Самарская область отметила 80-летие присвоения Куйбышеву (ныне Самара) статуса запасной столицы СССР и проведения легендарного военного парада 7 ноября 1941 года. Участие в традиционном ежегодном Параде Памяти приняли 128 курсантов ВУЦ ТГУ – будущих кадровых офицеров. За участие в параде им вручили благодарственные письма и памятные знаки.

С торжественной речью на награждении выступил Дмитрий Микель, проректор по внешним связям ТГУ, депутат Думы городского округа Тольятти:

– Много лет по инициативе партии «Единая Россия» проводится это знаковое мероприятие. Оно в первую очередь символизирует память и доблесть наших предков, защищавших страну, и говорит о подготовке сегодняшних защитников Отечества. В наше непростое время важно быть готовыми ко всем жизненным обстоятельствам, поддерживать верховного главнокомандующего и руководство Российской армии. Все мероприятия, которые сегодня проходят с участием военных, курсантов, показывают, что мы едины и всегда готовы выйти на защиту нашей Родины. Я рад, что Тольяттинский госуниверситет, наш градообразующий вуз, регулярно становится одним из основных участников парадов как в столице региона, так и на территории Тольятти. Уверен, что вы и дальше будете гордо нести звание курсантов Тольяттинского государственного университета.

Со словами гордости к студентам обратилась проректор по воспитательной, внеучебной и социальной работе Елена Щёлокова:

– Каждый из вас, проходя в парадном строю 7 ноября, по сути, делает то, что делает каждый офицер, каждый военнослужащий, каждый гражданин России во имя сохранения подлинной исторической памяти, во имя славы нашей страны, во имя мира. Я поздравляю вас, мы вами гордимся!

Многие курсанты не первый год принимают участие в Параде Памяти. Так, пятикурсник института машиностроения ТГУ Илья Гусев получил уже второй памятный знак за участие в параде.

– Парад есть парад. Стоишь в строю, чувствуешь плечо товарища, волнение, затем – торжественный марш. Одним словом, ощущаешь гордость, – поделился впечатлениями курсант.

Александра Вселевская