24 октября 2022

Битва за экологию

В Тольяттинском госуниверситете (ТГУ) проходит масштабная акция по сбору макулатуры. Сегодня студенты и сотрудники вуза могли не только сдать бумагу на переработку, но и узнать, какую продукцию делают в Тольятти из вторсырья.
Битва за экологию

Акции по сбору макулатуры в университете проходят регулярно с 2020 года, их проводит центр добровольчества и волонтёрства ТГУ. В этом году традиционный университетский «Бумажный бум» стал частью федерального проекта #БумБатл в поддержку национального проекта «Экология», организатором которого выступает АНО «Национальные приоритеты» при участии Минприроды России, Минпросвещения России и Минобрнауки России.

Первый #БумБатл в ТГУ прошёл в конце сентября. Участие в нём приняли студенты, сотрудники вуза и все желающие. В этот раз акция оказалась ещё масштабнее, приобретя не только экологические, но и просветительские черты. Один из партнёров университета по проведению #БумБатла – группа компаний «ЭкоВоз» – провёл научно-популярную лекцию и организовал выставку продукции, которая изготавливается в Тольятти в процессе переработки отходов.

– В среднем одна семья выбрасывает в день две пластиковые бутылки. В Тольятти около 200 тысяч семей, соответственно, это 400 тысяч бутылок в день, – рассказал менеджер ГК «ЭкоВоз» Александр Смирнов во время интерактивной выставки в холле ТГУ. – У себя на предприятии мы перерабатываем не только ПЭТ-бутылки, но также полиэтилен и старые покрышки. Бутылки перерабатываются в волокно, из которого можно делать утеплители, наполнители, ткани и нетканые материалы. Методов применения – масса. Так же как и применения переработанного полиэтилена – новые пакеты, трубы, прочее. Из старых покрышек делается резиновая крошка, которая ложится в основу спортивных покрытий.

У студентов Тольяттинского госуниверситета выставка вызвала в том числе профессиональный интерес. Так, студентка 3-го курса института инженерной и экологической безопасности ТГУ Анастасия Туркова призналась, что проблема переработки средств индивидуальной защиты (СИЗ) является темой её научного проекта:

– На выставку я шла, чтобы узнать больше информации о процессе переработки. Защитные каски, беруши, обувь, спецодежда – к сожалению, пока это всё просто утилизируется. Мы с научным руководителем прорабатываем идеи, как решить эту проблему. Для нашего города она актуальна, поскольку в Тольятти работает много предприятий. Важно, чтобы СИЗы не выбрасывались, а перерабатывались так же, как большинство отходов.

Алёна Душкова, директор по социальным вопросам ГК «ЭкоВоз»:

– Если все отходы, образованные на территории России, сложить в одном месте, получится полигон размером с три территории Крыма. При этом количество отходов с каждым годом только увеличивается. Переработка помогает, но необходимо также разумное потребление. Это зависит от нас с вами. Когда мы идём в магазин с фруктовкой (экомешочек. – Прим. ред.), когда сажаем деревья, когда сдаём макулатуру, мы заботимся об экологии. Если мы будем осознанно подходить к потреблению, мир изменится.

Ещё одним партнёром ТГУ при проведении экологической акции стала компания «ПАКМИЛ». Уже традиционно она займётся вывозом бумаги, собранной в стенах вуза.

Сбор макулатуры продолжится завтра, 25 октября, с 12:00 до 14:00. Все желающие могут принести отслужившие своё книги, газеты, журналы, бумажные и картонные упаковки, коробки, открытки, рекламные буклеты и т. д.

Не подлежат повторной переработке и поэтому не будут приняты: грязная и мокрая макулатура; салфетки и бумажные полотенца, втулки от них; бумажные стаканчики; упаковки из-под яиц; пачки от сигарет; влагостойкая посуда; фантики от конфет; фотографии; чеки; обои; скотч; ламинированная бумага.

Средства, вырученные от сбора макулатуры в университете, будут перечислены на строительство Мемориального комплекса ТГУ – проекта, который реализуют совместно Тольяттинский госуниверситет, Общественный благотворительный фонд социально-культурного развития города Тольятти «Духовное наследие» имени С. Ф. Жилкина и Тольяттинская епархия Русской православной церкви.