07 декабря 2020

Библиотека как сервис

Опорный Тольяттинский государственный университет (ТГУ) рассматривает вузовскую библиотеку как сервис цифрового университета, который должен взаимодействовать с другими сервисами.
Библиотека как сервис

Об этом проректор по цифровизации Роман Боюр рассказал участникам конференции «EdCrunch Томск», где выступил спикером круглого стола «Вузовская библиотека — центр управления цифровыми решениями в университете на основе данных».

Круглый стол собрал на одной площадке руководителей по цифровой трансформации, директоров библиотек и представителей департаментов электронного обучения со всей страны. Ключевая тема обсуждения — как протекает построение модели цифрового университета в ведущих вузах, как эту модель видят руководители, ответственные за трансформацию, какую роль при этом они отводят библиотеке, как будет проистекать обмен данными, как библиотеке можно «встроиться» в работу с данными, какие требования к сотрудникам необходимо предъявлять.

Доклад проректора по цифровизации ТГУ вызвал у участников большой интерес с точки зрения новизны подхода. В своей презентации Роман Боюр показал, как идёт процесс цифровой трансформации в ТГУ, как развиваются сервисы и что библиотеку тоже нужно рассматривать как один из сервисов цифрового университета.

То, какие книжки человек подбирает и читает, что он ищет, какие поисковые запросы использует, сколько времени и с какими книгами проводит, можно и нужно собирать в цифровой след. Анализ этого следа позволит многое понять о шаблонах учебного поведения человека, научиться подстраивать под него контент и повышать эффективность учебного процесса, – поясняет Роман Боюр.

Сбор цифрового следа – не единственное важное изменение в работе электронных библиотек. При создании новых цифровых сервисов нужно сразу же продумывать логику их взаимодействия со всеми другими существующими цифровыми сервисами. Эта работа сложная, но интересная и очень важная, наверное, даже самая важная на ближайшие несколько лет, уверен Роман Боюр. Такую работу Тольяттинский государственный будет вести в тесном взаимодействии с участниками созданного по инициативе ТГУ консорциума «Цифровые университеты». В него вошли 16 вузов, шесть индустриальных и один научный партнёр. В рамках консорциума будут разрабатываться единые технологические стандарты IT-инфраструктуры и сервисы цифрового университета с дальнейшим формированием рынка IT-решений для высшего образования.

– Синергия развития сервисов между собой позволит резко изменить ландшафт образования, – резюмирует проректор ТГУ.

«EdCrunch Томск» – сибирская ветвь одной из крупнейших в Европе конференций в области новых образовательных технологий в среднем, высшем и профессиональном образовании «EdCrunch». Ведущие эксперты России и мира собираются для обсуждения будущего педагогики и обучения в цифровую эпоху. Участниками круглого стола «Вузовская библиотека — центр управления цифровыми решениями в университете на основе данных» стали представители Агентства стратегических инициатив, Университета ИТМО, Высшей школы экономики, Томского государственного университета, компании IPR MEDIA, Самарского государственного технического университета, Центра развития электронного обучения РЭУ им. Г.В. Плеханова, Тольяттинского госуниверситета.