18 ноября 2019

Без аплодисментов

В ТГУ прошёл краш-курс «Дорожно-транспортные происшествия». Он был приурочен к Всемирному дню памяти жертв ДТП, который отмечается ежегодно в третье воскресенье ноября. Организатором краш-курса стал отдел пропаганды ГИБДД Тольятти, участниками – студенты ТГУ.
Без аплодисментов

Краш-курс – это своеобразная психологическая форма профилактики, когда через эмоциональный стресс у человека в подсознании срабатывает мысль о том, как важно соблюдать правила дорожного движения (ПДД).

– Для проведения этого курса мы пригласили самых настоящих участников тех трагедий, которые происходят на дорогах Тольятти. Это не артисты, поэтому аплодировать после выступления я не рекомендую, – подчеркнула начальник отделения пропаганды ГИБДД Тольятти, майор полиции Александра Орлянская. С начала года на дорогах Тольятти произошло уже более 700 аварий, в которых погибли 23 человека, 87 получили различные травмы. Пять жертв на совести водителей, которые сели за руль нетрезвыми. Всем, кто собрался в актовом зале главного корпуса ТГУ, показали видеокадры с мест этих аварий.

– Здесь собрались взрослые люди, многие уже водят автомобиль, причем, водят недавно и ещё пока не совсем понимают, с чем могут столкнуться на дороге. Наша задача – объяснить, что страшные кадры на экране, они не где-то там далеко. Они сняты здесь, произошли и каждый день происходят в нашем городе, на наших дорогах, с каждым из нас. Половина аварий происходит с участием молодых людей. И наша задача – ни в коем случае не напугать, а показать, во что может превратиться халатность, невнимательность, бесшабашность на дороге, – говорит руководитель Центра гражданской защиты населения Андрей Дербенёв.

То, что увидели зрители на большом экране актового зала ТГУ, было страшным. Видеокамеры, установленные на улицах, регистраторы в автомобилях безжалостно фиксируют происходящие на дорогах ДТП: жестокие столкновения, изувеченные машины, сбитые пешеходы…

Главный врач клинической больницы №5 Николай Ренц показал фото пациентов, которые поступают в больницы после аварий и рассказал историю о молодом пассажире авто, который лишился зрения только потому, что не захотел пользоваться ремнём безопасности.

– Я очень прошу вас всех, – обратился к студентам Николай Альфредович. – Ехать не быстро, соблюдать дистанцию до впереди идущего транспорта, три раза оглянуться на пешеходном переходе и думать, что люди на дороге могут сделать то, что вы даже представить себе не можете. В нашей стране за ДТП со смертельным исходом в тюрьму сажают редко и ненадолго, а вас уже не будет. Берегите себя.

Не все смогли выдержать краш-курс целиком – многие во время показа отводили глаза – слишком тяжелыми для восприятия были фото и видеокадры.

– Безопасность на дороге складывается из многих вещей, – сказал начальник ГИБДД Тольятти Андрей Капунов. – Простые правила, от которых зависят жизни: пристегиваться ремнями безопасности, не превышать скоростной режим, не отвлекаться на гаджеты, не садиться за руль в нетрезвом виде. И прежде всего, вы должны думать о себе сами, быть внимательными на дороге. Хочу пожелать вам здоровья, взаимоуважения как водителей к пешеходам, так и пешеходов к водителям.

Всем участникам краш-курса вручили светоотражающие элементы. Носить их на одежде — это необходимость нынешнего времени, так как транспорта на дорогах стало во много раз больше, а заметить в темное время суток пешехода на дороге водителю практически невозможно.

Правила дорожного движения – для каждого из нас, неважно, за рулём вы, пассажир или пешеход, – обратилась в завершение курса к студентам Елена Щёлокова, проректор по воспитательной, внеучебной и социальной работе ТГУ. – Цена нарушения правил в данном случае – здоровье человека и жизнь. Вдумайтесь в это.