31 мая 2022

Батл теоретиков и практиков

В Тольяттинском государственном университете (ТГУ) состоялось заседание Дома учёных «Траектория полёта – химия», посвящённое Дню химика. В уютной гостиной преподаватели и выпускники ТГУ, представители ПАО «КуйбышевАзот» собрались вместе, чтобы вспомнить о былых временах и порассуждать о промышленном будущем Тольятти.
Батл теоретиков и практиков

– Формат мероприятия был интересный – батл между практиками и теоретиками. Собралось очень интересное городское сообщество. Самое любопытное, что сюда пришли те, кто раньше учился, работал и ставил научные эксперименты в ТГУ, а сейчас трудится на предприятиях нашего города, – рассказала директор рекламно-имиджевого центра ТГУ Наталья Ярыгина.

Впервые институт химии и энергетики (ИХиЭ) Тольяттинского госуниверситета отмечает День химика в Доме учёных. Ведущей мероприятия стала заведующая кафедрой «Химическая технология и ресурсосбережение» ИХиЭ ТГУ Марианна Кравцова. Среди гостей мероприятия были доцент центра медицинской химии института химии и энергетики Владимир Стацюк, директор школы № 41, учитель химии высшей квалификационной категории Олег Давыдов, директор Тольяттинского химико-технологического колледжа Татьяна Михайленко и многие другие.

В формате дружеского батла обсуждались главные направления развития химии, истоки её рождения и проблемы довузовской подготовки будущих химиков в Тольятти. Важной частью заседания также стало обсуждение сотрудничества Тольяттинского госуниверситета с ПАО «КуйбышевАзот», подготовки кадров и повышения квалификации на предприятии.

– Я думаю, что в школах реализуются углубленные программы по изучению химии. Единственное, чего бы я хотел – это побольше практики в школах, взаимодействия с высшими учебными заведениями, в том числе с ТГУ, для того чтобы выполнять научно-исследовательские проекты и выстраивать взаимодействие с вузами и предприятиями, – прокомментировал Олег Давыдов.

Анастасия Баюжева, студентка 2-го курса