20 июля 2021

АВТОВАЗу – 55!

Стратегический партнёр Тольяттинского государственного университета – АО «АВТОВАЗ» – отмечает 55-летие со дня основания.
АВТОВАЗу – 55!

Официальным днём рождения автогиганта считается 20 июля 1966 года. Именно в этот день было принято правительственное постановление о строительстве в Тольятти нового завода по производству легковых автомобилей. Сегодня, спустя 55 лет, АВТОВАЗ – это современное предприятие полного цикла, располагающее собственными металлургическим и прессовым производствами и мощностями по изготовлению автокомпонентов. Колоссальный опыт и уникальные компетенции научно-технического центра АВТОВАЗа позволяют на месте реализовать полную разработку новых моделей автомобилей: от создания дизайн-проекта до выпуска в серийное производство. За прошедшие годы, по оценке предприятия, с конвейера сошло более 30 миллионов автомобилей более чем 50 различных моделей. Сейчас на заводе работают три модернизированных автосборочных линии, с которых ежедневно сходят более 1 500 автомобилей марок LADA и Renault.

Судьбы АВТОВАЗа и ТГУ неразрывно связаны. В том же 1966 году для обеспечения строящегося ВАЗа специалистами на базе Тольяттинского филиала Куйбышевского индустриального института был создан Тольяттинский политехнический институт (впоследствии – Тольяттинский государственный университет). С тех пор вуз остаётся основной образовательной площадкой, осуществляющей подготовку кадров (в том числе целевую) для АВТОВАЗа, и на сегодняшний день около трети сотрудников предприятия с высшим образованием составляют именно выпускники ТГУ (3,7 тыс. из 11,9 тыс. работников). В прошлом году был создан консорциум «АВТОВАЗ – ТГУ», в рамках которого планируется наращивать потенциал всестороннего сотрудничества в кадровой и научно-исследовательской сферах.

Мы искренне поздравляем руководство и весь коллектив АО «АВТОВАЗ» с днём рождения предприятия и от всей души желаем крепкого здоровья, дальнейших успехов во всех сферах деятельности, благополучной реализации новых смелых идей, финансовой стабильности и неизменно отличного настроения! Уверены, что сотрудничество АВТОВАЗа и ТГУ будет только крепнуть и принесёт новые достойные плоды во благо развития и процветания города Тольятти, Самарской области и всей страны!