26 декабря 2019

Атмосферная PARTY

В центре «Дизайн» АСИ ТГУ состоялась HOME HOUSE PARTY. 20 декабря выпускники, студенты, преподаватели кафедры «Дизайн» и их гости собрались на самом креативном девятом этаже корпуса С.
Атмосферная PARTY

Это ежегодное мероприятие – своеобразный День открытых дверей для всех желающих, кому любопытно, чем живут творческие люди АСИ ТГУ. В этом году организаторами выступил нынешний 3 курс кафедры «Графический дизайн».

– У нас у всех похожие проблемы и мы можем помочь друг другу. И получается, когда мы встречаемся все, мы чувствуем эту силу. Что мы не просто так живём, не просто так творим. Мы это делаем для людей, для города, для страны. И мы все чем-то похожи в этом. Когда ты чувствуешь, что родственные души есть рядом, тебе хочется творить, учиться дальше, работать. – сказала Марина Шилехина, руководитель центра «Дизайн».

Традиционная встреча дизайнеров была разделена на несколько этапов, и каждому гостю выдали расписание. Когда все заняли свои места, организаторы стали передавать из рук в руки стеклянную миску с конфетами и свернутыми бумажками, на которых были написаны вопросы на самые разные темы. Каждый, выбрав вопрос, отвечал на него, таким образом, гости праздника узнавали друг друга лучше. В программе вечера был также квест. Задача участников заключалась в том, чтобы по всему девятому этажу корпуса С найти цветные бумажки со словами и составить из этих слов рассказ. Помимо этого, все желающие могли приобрести дизайнерский товар с символикой города Тольятти.

– Мы участвовали в проектной деятельности ТГУ. Нужно было создать сувенирную продукцию для города Тольятти. После разработки макетов приняли решение популяризировать дизайнерские товары в своем университете и на своей кафедре в том числе. Участвовали в этом проекте все курсы, но здесь представлены только работы третьего: наклейки, большие и маленькие блокноты, печенья, выпеченные в форме различных частичек Тольятти. – рассказала Маргарита Охотникова, студентка 3-го курса кафедры «Графический дизайн» АСИ ТГУ.

Специально к праздничному вечеру студенты подготовили выставку рисунков.

Я несколько лет назад увлеклась кей-поп культурой, мне понравилась культура Азии, мне нравится эта музыка, мне нравятся эти люди, и я люблю рисовать. И поэтому это был единственный способ, которым я могла выразить свою любовь к своему увлечению. Я начала их рисовать. Начала рисовать просто портреты акварелью, гуашью, маслом и потому перешла в графику. Пытаюсь найти свой стиль. – рассказала Дарья Глухова, студентка 4 курса кафедры «Графический дизайн».

Выпускной курс подготовил сюрприз: ребята представили свои видеоролики о своем видении мира, дружбы и творчества. Но главной особенностью вечера стало общение студентов с выпускниками кафедры «Графический дизайн». Каждый мог задать волнующий вопрос и получить ответ на него. Например, студенты спрашивали о том, куда пойти дальше работать и как раньше справлялись со стрессом, а выпускники – как ребята учатся и соблюдают ли они какое-либо личное расписание.

– Это такая школа жизни. Наверное, больше всего в институте учишься выходить из ситуаций в положительную сторону. Находишь какие-то пути, как сделать удобнее, быстрее, качественнее. То есть, это больше навыки выживания в этой сфере,– сказала Арина Тарасова, выпускница кафедры «Дизайн» 2013 года.

Дополнительной и завершающей ноткой дизайнерской HOME HOUSE PARTY стало посвящение первокурсников в студенты кафедры «Дизайн» – представители выпускающегося курса подарили младшим по фирменному значку и стикерпаку с «горячими» клавишами, которые обязательно пригодятся в их творческом труде.

Анастасия Девяткина