01 августа 2023

Артиллеристы, точный дан приказ!

1 августа в военном учебном центре (ВУЦ) ТГУ состоялся традиционный торжественный выпуск офицеров. Оберегать Родину отправляются 58 лейтенантов-артиллеристов.
Артиллеристы, точный дан приказ!

На площади перед главным корпусом Тольяттинского госуниверситета (ТГУ) офицеров-контрактников поздравили представители руководства университета, преподаватели, а также почётные гости: депутат Самарской Губернской Думы, член координационного совета ТГУ Екатерина Кузьмичёва, и. о. председателя Думы Тольятти Виктор Казачков, ветеран специальной военной операции, председатель общественной организации «Возвращение» Александр Шарков, генерал-майор Виктор Иванов и другие.

– Дорогие товарищи! – обратился к офицерам ректор ТГУ Михаил Криштал. – Сегодня один из важнейших дней в вашей жизни. Вы получили два звания – офицера и инженера, соответственно, удостоверение офицера и диплом о высшем образовании. И вы получили ещё одно, третье звание – выпускника Тольяттинского государственного университета. И вы воистину можете этим гордиться. Вы окончили университет, который входит в число лидеров российского образования и является опорным для Самарской области. У ТГУ много достижений и уникальных особенностей. Но особая гордость – военный учебный центр. Среди более 120 центров он входит в тройку крупнейших и в число 28-ми, которые готовят офицеров кадра. Сегодня 10-й юбилейный выпуск ВУЦ ТГУ. И уже традицией стало вручение дипломов и удостоверений здесь на главной площади перед университетом в рамках особой церемонии. Вы стали офицерами в очень непростое время. И то, что вы не отказались от этого выбора, делает вам честь! Мы старались дать вам от максимума не только знаний, но и практики. Старались воспитать у вас чувство взаимовыручки и взаимопонимания. От вас будут зависеть жизнь и здоровье ваших подчинённых. Берегите их и берегите себя. С честью выполняйте свой долг и гордо несите звание офицера и выпускника Тольяттинского государственного университета. Поздравляю вас! Желаю здоровья и удачи. Пусть успех сопутствует вам всегда и во всём!

Напутственные слова молодым офицерам сказала и Екатерина Кузьмичёва:

– Как мать, как женщина хочу пожелать, чтобы, исполняя свой воинский долг, выполняя задачи своих командиров, вы помнили – дома вас ждут матери, сёстры, ваши милые и любимые, вас ждут наш город, наша страна. Помните, что за вашими плечами наша великая огромная Россия. Верим, что вы с честью пронесёте в себе всё то, что в вас вложили в стенах Тольяттинского государственного университета.

Важную роль артиллеристов для успешного выполнения боевой задачи подчеркнул Александр Шарков:

– Уверен, что ваши наставники-преподаватели хорошо объяснили вам, кто такой настоящий офицер: командир, отец, психолог. По боевой практике могу сказать, что на артиллерию молятся. Мы очень полагаемся на вас. Надеть на свои плечи погоны – это поступок настоящего мужчины.

Нынешний выпуск офицеров в истории ВУЦ ТГУ – юбилейный. Дипломы о высшем образовании, нагрудные знаки инженера и удостоверения личности офицера на площади у главного корпуса вуза курсантам вручают в десятый раз. Вместе с гражданской молодые люди получают в ТГУ одну из военно-учётных специальностей: «Боевое применение соединений, воинских частей и подразделений наземной артиллерии» или «Боевое применение воинских частей и подразделений самоходной артиллерии».

Служить выпускники 2023 года будут в четырёх военных округах: Западном, Южном, Центральном и Восточном, а также в Михайловской военной артиллерийской академии. Первый контракт выпускник военного учебного центра может заключить на три года или на пять лет.

Юбилейная церемония выпуска лейтенантов завершилась парадом. По традиции курсанты также подбросили монеты – на счастье и чтобы военная карьера была блестящей.

ТГУ единственный вуз в Самарской области и один из 28-ми в России, обучающий студентов в военном учебном центре по программе подготовки офицеров для прохождения ими службы по контракту в Вооруженных силах РФ, а также единственный вуз в Тольятти, который готовит офицеров и сержантов запаса по установленным Министерством обороны РФ военно-учётным специальностям.

Военная кафедра существует в ТГУ с советских времён. Все эти годы будущих офицеров обучают преподаватели, среди которых бывшие и действующие военные. В 2008 году в соответствии с распоряжением Правительства РФ при ТГУ наряду с военной кафедрой был создан учебный военный центр. В 2019 году при Тольяттинском государственном университете создана единая структура военной подготовки студентов – военный учебный центр, объединивший в своём составе учебный военный центр и военную кафедру.

Первый выпуск состоялся в 2011 году – тогда лейтенантами стали 9 человек. За годы работы из ВУЦа выпустились более 12 тысяч офицеров кадра и запаса.