29 января 2024

Артиллеристов ТГУ будут готовить на редком тренажёре

В военном учебном центре Тольяттинского госуниверситета 25 и 26 января прошёл учебно-методический сбор, где были представлены возможности нового тренажера 2Х51 «Бункеровка». Он позволит повысить уровень подготовки специалистов для артиллерии.
Артиллеристов ТГУ будут готовить на редком тренажёре

Учебно-методические сборы с преподавательским составом в военном учебном центре (ВУЦ) ТГУ проходят два раза в год перед началом каждого семестра. Их задача – отработка занятий по военно-политической, тактической, технической подготовке, по стрельбе и управлению огнем артиллерии, инженерной, военно-медицинской и огневой подготовке.

– На сборе были выработаны единые подходы к проведению занятий со студентами и курсантами ВУЦ с учётом опыта боевых действий при проведении СВО, – отметил начальник военного учебного центра Владимир Акперов. – Преподаватели ВУЦ регулярно выполняют задачи в зоне СВО, по возвращении делятся приобретенным опытом с коллегами и курсантами. Ещё одна важная задача проведения сборов – военно-политическая работа. Студентам и курсантам ВУЦ необходимо понимать, что происходит в стране и мире.

В ходе практических занятий преподаватели ВУЦ изучили порядок использования нового тренажера 2Х51 «Бункеровка», который обеспечивает визуальное моделирование реальной боевой обстановки. Это действующий макет 152 мм самоходной гаубицы «Мста-С».

– Среди военных учебных центров в России только в нашем теперь есть тренажёр 2Х51 «Бункеровка», – рассказывает Владимир Акперов. – Он позволяет отработать действия расчета: загрузку боеприпасов в боевое отделение, ориентирование и наведение орудия на цель, заряжание и производство выстрела. Кроме того, предусмотрено обучение обнаружению и устранению неисправностей, с которыми расчет может столкнуться при боевой работе.

Обучение студентов и курсантов ВУЦ на тренажере начнется уже в весеннем семестре. Это обеспечит высокий уровень освоения практических навыков будущих артиллеристов и позволит выйти военному учебному центру ТГУ на новый уровень подготовки курсантов.

Для справки:

Военный учебный центр ТГУ готовит специалистов артиллерии по направлениям: офицеры для службы по контракту, офицеры запаса и сержанты запаса. Выпускники военного учебного центра ТГУ несут службу в воинских частях от Калининграда до Владивостока, многие из них сейчас находятся в зоне СВО.