17 сентября 2015

Аркадий Дворкович вручил награду ТГУ

Тольяттинский государственный университет (ТГУ) стал победителем  первого в мире конкурса массовых открытых онлайн-курсов (МООК) EdCrunch Award 2015.

Высокий результат показал курс старшего преподавателя ТГУ Ольги Михеевой. Полученная из рук вице-премьера РФ награда стала ещё одним свидетельством признания успехов Тольяттинского госуниверситета в области применения инновационных медийных технологий при разработке дистанционных образовательных курсов.

Первый в мире конкурс массовых открытых онлайн-курсов EdCrunch Award 2015 между представителями государственных и негосударственных образовательных организаций состоялся в рамках Международной конференции по новым образовательным технологиям EdCrunch–2015.

Конкурс проводится по четырем направлениям МООК: гуманитарные, естественные и технические науки, дополнительное и неформальное обучение.

Участие в конкурсе приняли 66 курсов, разработанных образовательными организациями, правообладателями курсов, их провайдерами, а также независимыми авторами.

В столь конкурентных условиях ТГУ одержал победу в конкурсном направлении «Дополнительное неформальное образование». Курс «Информационная и медийная грамотность учителя в рамках реализации профессионального стандарта педагога» разработан старшим преподавателем кафедры «Информатика и вычислительная техника» Ольгой Михеевой.

Говоря об авторитетности конкурса и значимости побед, стоит добавить, что награждение победителей проводили заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Аркадий Дворкович и заместитель министра образования и науки Российской Федерации Александр Климов.

Курс Ольги Михеевой предназначен для педагогических работников всех уровней образования, желающих повысить свою общепользовательскую ИКТ-компетентность и медийную грамотность. Идея и итоговая программа курса определены проектом профстандарта педагога и рекомендациями ЮНЕСКО «Структура ИКТ-компетентности учителей». Программа работает с июля 2014 года. За это время её участниками стали около 2 000 человек, 114 из которых прошли итоговую аттестацию.

В ходе изучения курса слушатели повышают свою компьютерную грамотность, обучаются работе с программными средствами, онлайн-ресурсами и инструментами для создания учебно-методических и дидактических материалов, приобретают умения применять результаты работы в области цифровой фотографии, видеосъёмки и аудиозаписи в образовательной деятельности и др.

Для справки:

Организаторами мероприятия при поддержке Министерства образования и науки РФ выступили Национальный исследовательский технологический университет «МИСиС», Национальная платформа открытого образования и другие организации.

Конкурс проводился в целях повышения качества образования, профессионального мастерства авторов, продюсеров, дизайнеров курсов, совершенствования и развития онлайн-обучения в российском образовании, выявления и распространения передового опыта, а также поддержки творческих преподавателей.

В конкурсе EdCrunch Award 2015 оценивались обзорная и вводная части курса, получаемые компетенции, результаты обучения и их оценивание и измерение, деятельность на курсе и взаимодействие обучающихся, доступность и юзабилити курса, а также его технология и способы поддержки обучающихся.

просмотров